ФК "Химки" продолжает лидировать

Вчера на стадионе «Родина» состоялся матч 9-го тура первенства между «Химками» и московским «Солярисом». Проигрывая после первого тайма – 0:1, красно-черные во второй половине переломили ход игры и добились волевой победы – 3:1! В связи с тем, что тверская «Волга» этот тур пропускала, наша команда упрочила единоличное лидерство. Теперь отрыв подопечных Вадима Хафизова от второго места увеличился до пяти очков.

Что касается встречи с «Солярисом», то первые полчаса прошли с небольшим преимуществом гостей. Главную опасность у противника представляли «стандарты». Именно после навеса со штрафного Дениса Санталова отличился капитан черно-оранжевых Вячеслав Данилин, замкнувший подачу у дальней штанги. В свою очередь у химчан игра до перерыва абсолютно не клеилась. Да и москвичи действовали самоотверженно, не позволяя хозяевам создать ничего опасного у своих ворот. Правда, едва не закончился голом удар-«парашют» Кирилла Родионова. Вовремя сориентировавшийся в ситуации вратарь гостей поймал мяч у дальней «девятки». Еще один удар из штрафной Игоря Чернышова принял на себя один из игроков «Соляриса». И хотя наш защитник сигнализировал арбитру, что мяч попал сопернику в руку, свисток в этой спорной ситуации промолчал.

После перерыва ход матча резко поменялся. На поле уже доминировали красно-черные. Взвинтив темп, они заставляли гостей чаще ошибаться. Перелом в игру внес гол Федора Дворникова. Наш нападающий, получив мяч в штрафной, не стал улучшать позицию, а тут же пробил в ближний угол – 1:1. Противник дрогнул. Почувствовал это, химчане продолжили его дожимать. Хороший дальний удар удался Михаилу Гащенкову. Однако не менее здорово сыграл и вратарь Мусин, вытащивший мяч практически из самой «девятки». А после последовавшего углового едва не оформил дубль Дворников. Мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах.

Судьбу матча решил вышедший на замену Илья Кузьмичев. Сначала нападающий заработал 11-метровый, заставив защитника «Соляриса» сфолить в своей штрафной. Здесь стоит отметить и хороший проникающий пас Алексея Шумских. Пенальти четко реализовал капитан красно-черных Михаил Маркосов, забивающий уже в седьмой (!) игре подряд. Кстати, нападающий «Химок» вышел в единоличные лидеры в гонке бомбардиров турнира. А под самый занавес отметился эффектным голом и сам Кузьмичев, замкнувший в падении фланговую передачу Кирилла Родионова. Партнеры от души поздравили участников комбинации, соорудив прямо на поле кучу-малу.

Таким образом, красно-черная машина одержала пятую победу подряд (разность мячей 15-2) и довела свою беспроигрышную серию со старта сезона уже до 13 (!) матчей.

Стоит еще отметить, что поединок с «Солярисом» выдался боевым. Футболисты обеих команд не жалели себя в единоборствах. Как следствие, не обошлось без травм. Москвичам уже на 30-й минуте пришлось провести вынужденную замену: защитнику Доброловичу в борьбе за мяч сломали нос. У химчан рассекли бровь Никите Лапину. Как выяснилось после финального свистка, со сломанным пальцем руки доигрывал матч Маркосов.

Следующую игру «Химки» проведут на выезде — 19 сентября против «Долгопрудного». Команды уже встречались между собой в конце июля, в рамках 1/128 финала Кубка России. Напомнил, тот матч в Долгопрудном завершился разгромной победой красно-черных – 5:1.

«Химки» — «Солярис» Москва 3:1 (0:1)

Голы: Данилин (Санталов), 24 – 0:1; Дворников (Казаев, Лапин), 60 – 1:1; Маркосов (с пенальти), 81 – 2:1; Кузьмичев (Родионов), 87 – 3:1.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика, Тюнин, Чернышов, Гащенков (Соколов, 90+1), Казаев (Ефимов, 75), Дворников (Кузьмичев, 69), Маркосов (к), Родионов (Кайдаш, 89).

Запасные: Пузин, Широков, Ярковой.

«Солярис»: Мусин, Нтирубуза, Полюткин, Добролович (Орлов, 30), Мамонов, Данилин (к), Нетфуллин, Жданкин, Санталов (Горбунов, 74), Звягин (Локшин, 69), Ляднев (Родин, 82).

Запасные: Романов, Дюков, Кабанов.

Предупреждения: Чернышов, 31 (грубая игра); Нтирубуза, 66 (неспортивное поведение); Мамонов, 81 (срыв перспективной атаки).

Главный судья: Геннадий Аношин (Санкт-Петербург).

Помощники судьи: Илья Иванов, Ян Бобровский (оба — Санкт-Петербург).

Резервный судья: Станислав Матвеев (Троицк).

Инспектор матча: Алексей Иванович Тюмин (Новочеркасск).

15 сентября 2015 года. Химки. Стадион «Родина». 850 зрителей. 12 градусов.

Источник: пресс-служба ФК "Химки"