Красно-чёрные одержали шестую победу подряд

В прошедшую субботу «Химки» в матче 10-го тура первенства встречались с соседями из Долгопрудного. Как и в кубковом поединке в конце июля, который завершился со счетом 5:1, победу, пусть и более скромную – 1:0, праздновали красно-черные. Единственным голом отметился нападающий Михаил Маркосов. Кстати, капитан «Химок» отличился уже в восьмом матче подряд!

Желая реабилитироваться перед своими болельщиками за кубковый разгром от соседей полуторамесячной давности, хозяева с первых минут ринулись к воротам Дмитрия Цицилина. Однако стартовый натиск соперника получился менее опасным, чем тот, что удался «Солярису» в предыдущем матче. Да и наши защитники, словно предчувствую именно такое начало поединка, действовали очень надежно возле своей штрафной. Например, Алексей Шумских не дал противникам не единого шанса в верховой борьбе. Тем не менее, голевой момент в первом тайме хозяева поля создали. К счастью, после мощного удара Алексея Тринитацкого мяч от перекладины отскочил в поле, а не за линию ворот. Столь же опасным, впрочем, получился ответ красно-черных на 30-й минуте, когда Маркосов изловчился ударить из пределов штрафной. Мяч попал в штангу и готов уже был закатиться в ворота, но на выручку пришел защитник «Долгопрудного» Максим Бойченко.

Второй тайм хозяева провели менее активно, а вот атаки «Химок» стали гораздо острее. Так, сразу после перерыва мог отличиться Михаил Гащенков. Наш полузащитник, казалось, наверняка закручивал мяч в дальний угол, но молодцом оказался вратарь хозяев Кирилл Волков. Раз за разом у долгопрудненцев начал проваливаться левый фланг. Почувствовав свободу действий, Никита Лапин стал активнее подключаться по своей бровке к атаке. В итоге на 70-й минуте защитник красно-черных получил мяч на ход из центра от Николая Тюнина, дошел с ним практически до лицевой линии и сделал прострел на дальнюю штангу, куда на всех парах уже мчался Михаил Маркосов. Забить с нескольких метров в пустые ворота для лучшего бомбардира первенства не составило большого труда.

Остаток времени матча наша дружина играла по результату, но вполне могла и увеличить счет, будь в концовке немного поудачливее Максим Широков и Игорь Чернышов. Упустив свои моменты, красно-черные едва не пропустили ответный гол. В компенсированное время после рикошета от Чернышова команду выручил Дмитрий Цицилин, накрывший мяч у самой линии ворот.

«Химки» одержали шестую победу подряд и увеличили отрыв от тверской «Волги», которая в этот же субботний вечер сыграла дома вничью с «Домодедово» (1:1), до семи очков. Также команда Вадима Хафизова продлила беспроигрышную серию – теперь она составляет 14 матчей со старта сезона.

24 сентября красно-черных ждет домашний поединок в рамках 1/16 финала Кубка России против команды премьер-лиги «Мордовии». Он состоится на стадионе «Родина» и начнется в 19:00. Вход свободный.

«Долгопрудный» Долгопрудный — «Химки» Химки 0:1 (0:0)

Голы: Маркосов (Лапин), 70.

«Долгопрудный»: Волков, Житников, Пучков, Бычков (к), Фомичев (Борзых, 78), Бойченко, Пахомов, Васильев, Тринитацкий (Малания, 68), Рогов, Еркин (Бирюков, 55).

Запасные: Филимонов, Мараев, Болдырев, Пестрячев.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика, Тюнин, Чернышов, Гащенков (Широков, 67), Казаев (Ефимов, 85), Кузьмичев (Дворников, 70), Маркосов (к) (Гаджиев, 90+3), Родионов (Кайдаш, 90+2).

Запасные: Пузин, Ярковой.

Главный судья: Юрий Апонасенко (Москва).

Помощники судьи: Денис Березнов, Николай Еремин (оба — Москва).

Резервный судья: Александр Самсонов (Железнодорожный).

Инспектор матча: Александр Григорьевич Лагун (Санкт-Петербург).

19 сентября 2015 года. Долгопрудный. Стадион «Салют». 700 зрителей. 18 градусов.