Красно-чёрные справились с "Мордовией"

Вчера в рамках 1/16 финала Кубка России «Химки» на стадионе «Родина» встречались с представителем премьер-лиги – ФК «Мордовия». Матч завершился победой нашей команды – 1:0! Победный гол на 47-й минуте забил Игорь Чернышов.

Давненько в Химках не было такого футбольного ажиотажа. Домашняя арена «Химок» была практически полностью заполнена. Интерес к кубковому поединку проявил и глава города Владимир Слепцов. При этом за игрой чиновник наблюдал не из ложи почетных гостей, а на обычной трибуне среди болельщиков. Такое ноу-хау добавило колорита матчу.

Стартовый отрезок остался за старшими по рангу. Так, за первые две минуты гости подали четыре угловых. Казалось, еще чуть-чуть, и наши ребята дрогнут. Тем более игроки «Химок», поначалу, даже не могли перейти свою половину поля. Но, если испуг у подопечных Вадима Хафизова сперва и присутствовал, то к концу уже первой четверти, при активной поддержки родных трибун, от него не осталось и следа. Мало того, защитник Алексей Шумских после передачи Михаила Гащенкова неплохо пробил через себя по воротам. Гостей выручил вратарь, в прыжке отбивший мяч на угловой. Еще через несколько минут в самый неподходящий момент подскочил мяч перед ударом у Яна Казаева. На 34-й минуте Михаил Маркосов едва не наказал Фибеля за оплошность при приеме мяча, но выход к воротам капитана красно-черных завершился угловым. Гости до перерыва может и имели небольшое преимущество, но до голевых моментов так и не смогли их довести.

Второй тайм наша команда провела намного смелее, и, пожалуй, даже агрессивно для представителя низшего дивизиона. Но неожиданный для соперника ход сработал у химчан уже в первой атаке. Прострел Гащенкова едва не завершился автоголом защитника гостей Фибела. Мяч прошел мимо ворот на угловой. Однако от неприятностей это «Мордовию» не спасло. Подача Гащенкова, высокий Федор Дворников головой переводит мяч дальше, и Игорь Чернышов ударом от перекладины все-таки заставляет футбольный снаряд опуститься за линию ворот. Для защитника «Химок» это уже четвертый гол в сезоне и второй подряд в кубковых баталиях! Гол задел подопечных Андрея Гордеева по самолюбию. Давление на ворота Дмитрия Цицилина заметно увеличилось, но до серьезных моментов дело не доходило. Дружина Вадима Хафизова самоотверженно держала удар и умудрялась при этом все-таки и контролировать ход встречи. Самый верный шанс сравнять счет гости упустили на 73-й минуте. Неугомонный Фибел выпрыгнул выше всех в нашей вратарской, но из убойной позиции пробил рядом со штангой. С досады саранский легионер жахнул так кулаком по газону, что показалось вздрогнула земля. Финальный навал представителей премьер-лиги тоже ничего не дал. И вот он долгожданный свисток! «Химки» — в 1/8 финала! Причем единственные, кому это удалось сделать из представителей второго дивизиона!

Между тем наша команда также продолжила свою уникальную беспроигрышную серию со старта сезоне, в котором химчане не проигрывают уже 15 матчей кряду.

В следующем раунде соперником красно-черных будет «Терек». Матч состоится в Грозном. Ориентировочная дата 28-29 октября. А уже в воскресенье, 27 сентября, «Химки» проведут очередной матч в первенстве против ФК «Знамя Труда из Орехово-Зуево». Начало в 16:00. Вход свободный.

«Химки» Химки — «Мордовия» Саранск 1:0 (0:0)

Гол: Чернышов (Дворников, Гащенков, угловой), 47.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика, Тюнин, Чернышов, Гащенков, Казаев (Соколов, 82), Кузьмичев (Широков, 72), Маркосов (к), Дворников (Родионов, 87).

Запасные: Пузин, Гаджиев, Ярковой, Ефимов.

«Мордовия»: Чебану, Фибел, Дудиев, Гапон, Кобахидзе, Щипицин (Власов, 62), Бобер (Стеванович, 56), Махмудов, Игнатович, Иванов (к) (Джало, 71), Самодин.

Запасные: Ревишвили, Тишкин, Рыков, Сысуев.

Предупреждения: Фибел, 48 (грубая игра); Шумских, 86 (грубая игра); Махмудов, 90 (неспортивное поведение); Цицилин, 90+2 (неспортивное поведение).

Главный судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург).

Помощники судьи: Александр Дуденков (Петрозаводск), Кирилл Большаков (Санкт-Петербург).

Резервный судья: Игорь Панин (Дмитров).

Инспектор матча: Михаил Юрьевич Ходырев (Москва).

24 сентября 2015 года. Химки. Стадион «Родина». 3500 зрителей. 20 градусов.

Источник: пресс-служба ФК "Химки"