БК "Химки" разгромил грузинскую "Виту"

Матчем против «Виты» Зоран Драгич дебютировал за нашу команду. Две предыдущие встречи словенский защитник пропустил из-за рождения сына, с чем мы его еще раз поздравляем. В заявке на игру как седьмой легионер отсутствовал Пол Дэвис, в стартовой пятерке вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Воспользовавшись рядом ошибок желто-синих, гости на две минуты захватили лидерство, но спустя всего три минуты внушительный рывок нашей команды «15-2» расставил все на свои места. К середине первой десятиминутки химчане были впереди «+9», и наставник «Виты» взял тайм-аут. Основной упор в атаке был сделан на Патеева, партнеры грамотно заигрывали Руслана, который набирал легкие очки. Снайперское мастерство оттачивали Райс и Ханикатт, забросившие три трехочковых подряд. Сменивший Вяльцева Копонен также был точен издали, еще одну «бомбу» реализовал Моня, и разница в счете продолжила расти. Под занавес стартовой четверти на площадке появился Драгич, который тут же забил с фолом. С дебютом, Зоран!

Первый игровой отрезок, выигранный нашей командой с разницей «+21», задал тон всей встрече. Химчане играли в атакующий баскетбол, радуя зрителей высокой результативностью. В то же время не забывали хозяева и про защиту. Особенно здорово желто-синие разыгрывали «двоечки» под кольцом. Куртинайтис активно использовал ротацию, дав возможность поиграть всем. Копонен продолжал забрасывать соперника трехочковыми, Тодорович уверенно играл в «краске», а Ильницкий порадовал публику точным дальним попаданием. Итог первой половины – 56-29.

«Вита» смело шла вперед, и временами грузинскому коллективу удавались вполне удачные игровые отрезки. Например, после большого перерыва гости сделали мини-рывок «2-7» и немного подтянулись в счете. Это по-настоящему разозлило химчан, и Моня с Вяльцевым просто-напросто казнили соперника, выбросив три трехочковых подряд. Оппоненты стали обмениваться дальними бросками: за «Химки» дважды отличился Вяльцев, у противника – Тернер и Липовый. Куртинайтис для профилактики даже попросил тайм-аут. Перед заключительной четвертью на табло – 80-55.

В концовке химчане сыграли для зрителя: красиво и эффективно. Правда, иногда это приводило к непреднамеренным потерям, вследствие которых соперник получал право на штрафные броски. Но на итоговый результат это, разумеется, не повлияло. Сотое очко, которое так просили болельщики, нашей команде принес Патеев. «Химки» как следует размялись на «Вите» перед важнейшим поединком с действующим чемпионом Евролиги мадридским «Реалом», который состоится уже в эту пятницу.

Источник: пресс-служба БК "Химки"