В стартовом матче Евролиги жёлто-синие обыграли "Реал"

Европейский сезон наша команда открывала матчем против действующего чемпиона Евролиги мадридского «Реала». Испанцы потерпели четыре поражения в пяти последних встречах и хотели реабилитироваться за неудачный старт, химчане, напротив, начали игровой год с трех побед подряд и стремились развить успех.
"DSC_0250.JPG"
 В заявку на игру не попал Станислав Ильницкий (тринадцатый игрок), в стартовой пятерке вышли Райс, Огастин, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Первые минуты стали настоящим торжеством защиты: химчане отбили четыре атаки гостей подряд, при этом сами набрали шесть очков, отличились Моня и Ханикатт. Мадридисты ответили «трехой» Фернандеса, но Вяльцев снова реализовал дальний бросок. Любопытно, что первое двухочковое попадание в матче оформил Огастин лишь к середине первой четверти, до этого соперники забивали исключительно из-за дуги. Многоопытный ветеран «Реала» Рейес получил два быстрых фола, причем оба в атаке, его сменил Томпкинс. Химчане держали соперника на расстоянии в 5-7 очков, но в составе гостей очень уверенно играл Айон, мексиканец практически в одиночку отыграл отставание. В свою очередь, у желто-синих раскрылся Тодорович, которого партнеры снабжали хорошими передачами.
"DSC_0290.JPG"
 В стартовом игровом отрезке хозяевам удалось сохранить семиочковое преимущество, одновременно с сиреной 21-е очко «Химок» набрал Швед. Химчане стали чаще играть на «больших», Дэвис с Тодоровичем стабильно приносили очки. Отметку в «+10» наша команда перевалила после попадания Шведа, после чего отличился Тодорович. Юль и Швед обменялись «трехами», и на табло по-прежнему «+11». Максимальные «+13» сделал Моня после сольного прохода. Итог первой половины – 43-32.
"DSC_0396.JPG"
 Вторую половину агрессивнее начали испанцы: гости «посадили» химчан на два быстрых фола, а также стали лучше защищаться. После рывка «0-5» в исполнении Мачюлиса Куртинайтис взял тайм-аут. Своевременные «трехи» реализовали Моня и Вяльцев, но проблемой стали быстро набранные персональные замечания, что позволяло гостям набирать легкие очки со штрафной линии. Первые очки в матче набрал Райс, которого горячо поддержали зрители. В середине четверти химчане выдали внушительный рывок, который привел к приятным «+15», и тренер Ласо попросил минуту. Темпераментный наставник гостей за излишние разговоры был наказан техническим фолом, и расплату со штрафной произвел Райс. Но «Реал» нашел ресурсы, чтобы переломить ход встречи и заставил нашу команду ошибаться. Перед заключительной четвертью «Химки» впереди – 61-49.
"DSC_0556.JPG"
 Чемпионы Евролиги знают, как совершаются камбэки. Сначала Юль набрал три очка в одной атаке, после чего вся команда стала активно прессинговать химчан на обеих сторонах площадки. Следом все тот же Юль принес «Реалу» еще два балла, и разница сократилась до «+8». Очень выручил Швед, набравший пять очков подряд и вернувший комфортные «+14» на табло. Хороший задел для победы. В оставшиеся пять минут гости сделали все возможное, чтобы затащить желто-синих в концовку, но в этот вечер химчане были сильнее. Заслуженная победа над действующим чемпионом Евролиги, которая в родных стенах выглядела особенно красиво!