БК "Химки" одержал непростую победу над "Красным Октябрем"

Перед началом матча Дмитрий Голубков и Павел Астахов вручили знаки "Мастер спорта международного класса" Руслану Патееву, Станиславу Ильницкому и Максиму Шелекето. Это звание им было присвоено приказом министра спорта за победу в Кубке Европы-2015. В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Копонен, Моня и Ханикатт. Начало встречи осталось за гостями: соперник лучше распоряжался моментами и, благодаря очкам Хэмилтона и Джонсона, вышел вперед «+7». Райс и Огастин отыграли четыре балла, после чего Копонен реализовал дальний бросок. Куртинайтис «встряхнул» состав заменами, но соперник по-прежнему владел инициативой. Выход Драгича и Шведа придал нашей команде скорости, но стремление довести каждую атаку до верного зачастую мешало набиранию очков. Три очка в одной атаке набрал Вяльцев, но индивидуальное мастерство легионеров «Красного Октября» позволило сопернику удерживать преимущество. Первая четверть осталась за волжанами – 21-27.

У химчан возникли проблемы с реализацией дальних бросков: все четыре попытки оказались неточными, тогда как гости забили пять «трех» из семи. На старте второго игрового отрезка желто-синие отыграли четыре очка, у «Октября» наступила голевая «засуха», и соперник взял тайм-аут. Наконец, Райс вывел «Химки» вперед: его «треха» стала первой для нашей команды в этой встрече. Партнеры здорово заигрывали под кольцом Тодоровича, и временами Марко действовал в чужой «краске» полезно. Ближе к середине второй четверти «Красный Октябрь» снова ушел в отрыв, и вновь благодаря дальним попаданиям, но Райс вместе с Моней и Ханикаттом отыграли и эту разницу. Первые очки в матче набрал Швед, после чего химчане не забивали почти три минуты. «Треха» Копонена оказалась весьма кстати, но противник снова вышел вперед – 48-49.

После большого перерыва у хозяев возникли проблемы в нападении, и Куртинайтису пришлось брать тайм-аут. Райс набрал два очка, но за дело взялся лидер «Октября» Митчелл, принесший своей команде три очка (2+1). Соперники играли очень плотно: практически с каждой новой атакой счет на табло менялся, ни у кого не получалось уйти в отрыв. Не шла игра у Тодоровича, которого сменил Огастин, но до этого «Октябрю» удалось выйти вперед «+4». Временами гости хозяйничали в нашей «краске», делая эффектные данки. Ситуация кардинально не изменилась, и судьба встречи должна была решиться в концовке.

На границе третьей и четвертой четвертей раскрылся Копонен, в начале заключительной десятиминутки две «трехи» подряд реализовали Райс и Драгич, еще два очка принес Швед. Гости организовали погоню, но желто-синие вновь вышли вперед. Созданного задела в семь очков за две с половиной минуты до сирены хватило для итоговой победы. Наша команда вновь обыгрывает «Красный Октябрь», причем в очередной раз химчане набрали в Единой Лиге ВТБ больше 90 очков.

Источник: пресс-служба БК "Химки"