Красно-чёрные уступили "Тереку" в дополнительное время

Вчера «Химки» в рамках 1/8 финала Кубка России-2015/16 встречались на выезде с грозненским «Тереком». Уступив сопернику в первом тайме — 0:1, красно-черные после перерыва благодаря голу Федора Дворникова сравняли счет и перевели игру в овертайм. Однако дубль, который на 97-й минуте оформил нападающий «Терека» Магомед Митришев, не позволил химчанам сотворить сенсацию. 2:1 – и дальше идет «Терек».

По сравнению с предыдущими матчами главному тренеру подмосковной команды Вадиму Хафизову пришлось сделать вынужденную замену. Накануне на тренировке травму получил Николай Тюнин, автор победного гола в последнем матче первенства против владимирского «Торпедо». В итоге полузащитник не попал даже в заявку, а его место в опорной зоне занял Владимир Соколов, который впервые в сезоне вышел в основе. Также, поскольку регламент Кубка России не предусматривает обязательного присутствия в стартовом составе молодого футболиста, тренерский штаб красно-черных поменял Кирилла Родионова на более опытного Илью Кузьмичева.

«Терек» без раскачки приступил к осаде ворот Дмитрия Цицилина. Уже на 6-й минуте хозяева едва не открыли счет. Выручил Никита Лапин, вынесший мяч с линии ворот после подачи углового. Не менее опасный ответ мог получиться у химчан. Однако попытка удара у Федора Дворникова из пределов штрафной вышла не слишком удачной. В целом, однако, команда Рашида Рахимова не собиралась делать поблажек младшим по рангу. Опасные моменты возникали во владениях Цицилина один за другим. Запас удачи у гостей иссяк на 29-й минуте, когда нападающий «Терека» Магомед Митришев просочился через центр и пробил мимо вышедшего на него вратаря. До перерыва хозяева могли довести свое преимущество до крупного, но голкипер «Химок» дважды спас команду.

Перерыв пошел химчанам на пользу. Грозненцы, хотя и продолжали атаковать, но очень уж небрежничали при завершении атак. Наказание последовало минут за двадцать до окончания основного времени. «Стандарт» в исполнении Михаила Гащенкова завершился подбором Федора Дворникова и точным выстрелом в цель. 1:1! Теперь пришлось нервничать у бровки Рашиду Рахимову. В итоге — дополнительное время. Его «Терек» начал так же бойко, как первый тайм. И активность хозяев оказалась вознаграждена. Прострел Федора Кудряшова с левого фланга удачно завершил все тот же Митришев. Еще одного шанса отыграться оборона грозненцев гостям уже не предоставила. В четвертьфинал, пусть и не без приключений, прошел клуб премьер-лиги.

Следующий матч «Химки» проведут 1 ноября на стадионе «Родина». В последнем домашнем поединке этого года красно-черные примут старых знакомых из Коломны, с которыми в 2015-м сойдутся в четвертый (!) раз. При этом в нынешнем сезоне дружина Вадима Хафизова дважды обыграла подмосковного соседа: сначала в 1/256 финала Кубке России на своем поле – 2:0, а затем в четвертом туре первенства на выезде – 2:1. Приходите поддержать нашу команду! Начало игры в 18:00.

«Терек» Грозный — «Химки» Химки 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Митришев, 30 – 1:0; Дворников (Гащенков, штрафной), 69 – 1:1; Митришев (Кудряшов), 97 – 2:1.

«Терек»: Годзюр, Кудряшов, Уциев (к), Семенов, Адилсон, Кузяев, Пирис (Маурисиу, 79), Рыбус. Грозав (Айссати, 72), Кану, Митришев.

Запасные: Гудиев, Родолфу, Иванов, Х.Кадыров, Мбенг.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика, Соколов (Кирсанов, 41), Чернышов, Гащенков, Казаев (Ефимов, 108), Дворников, Маркосов (к), Кузьмичев (Родионов, 70).

Запасные: Пузин, Гаджиев, Широков, Ярковой.

Предупреждения: Заика, 84 (грубая игра); Маркосов, 89 (грубая игра); Гащенков, 112 (грубая игра).

Главный судья: Евгений Турбин (Москва).

Помощники судьи: Антон Кобзев, Дмитрий Чельцов (оба – Москва).

Резервный судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

Инспектор матча: Юрий Федорович Чеботарев (Краснодар).

28 октября 2015 года. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 11 000 зрителей. 10 градусов.