Красно-чёрные уходят на зимние каникулы без поражений

6 ноября «Химки» в матче 19-го тура первенства встречались в Смоленске с местным «Днепром». Игра завершилась нулевой ничьей. Тем не менее, несмотря на потерю очков во втором поединке подряд, на зимние каникулы команда Вадима Хафизова уходит в ранге единоличного лидера, не проиграв ни одного из 17 матчей турнира.

В первом тайме на поле было больше единоборств, чем созидательных действий. Не удивительно, что до голевых моментов дело практически не доходило. Правда, химчане все же были ближе к взятию ворот. На 10-й минуте Федор Дворников получил мяч на углу штрафной и ударил в дальний угол. Рядом со штангой. А минут через двадцать опасно пробил головой после углового Алексей Шумских. Но и в этом случае нашему игроку чуть не хватило точности. У хозяев, не особо помышлявших об атаках, в середине тайма неожиданно появился шанс забить. Но вратарь «Химок» Дмитрий Цицилин оказался начеку и сумел среагировать на неприятный удар в ближний верхний угол.

После перерыва игра стала более динамичной. Прежде всего со стороны нашей команды. Уже в начале второго тайма показалось, что в штрафной хозяев при приеме мяча зацепили Михаила Маркосова. Однако свисток судьи промолчал. И хотя давление на ворота Алексея Березина нарастало, счет на табло продолжал оставаться неизменным. В свою очередь, хозяева отвечали редкими, но потенциально опасными контратаками. Впрочем, до серьезных угроз дело у наших ворот не доходило.

Самый верный шанс завершить первую часть сезона победой красно-черные упустили в самой концовке. Минуты за три до истечения основного времени Игорь Чернышов, казалось, наверняка головой завершал прострельную передачу с левого фланга, но каким-то непостижимым образом вратарь «Днепра» выбил мяч уже с линии ворот. В ответной атаке хозяева едва не наказали химчан. Но своих партнеров спас уже Цицилин, не позволивший отличиться сопернику, вышедшему с ним один на один.

Следующий матч красно-черные проведут только весной следующего года. 10 апреля они встретятся в Москве со «Строгино». В матче первого круга победу праздновали подопечные Вадима Хафизова – 2:1.

«Днепр» Смоленск — «Химки» Химки 0:0

«Днепр»: Березин, Плотников, Чернецов, Блынду, Ситдиков, Быков, Давыдов (к), Петрусев, Федоров, Прудников, Вшивцев (Митин, 89).

Запасные: Радионов, Сапронов, Степин, Емельяненко, Терентьев, Мешковский.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика (Ярковой, 69), Чернышов, Соколов (Ефимов, 78), Гащенков (Кирсанов, 76), Казаев, Дворников (Кузьмичев, 81), Маркосов (к), Родионов.

Запасные: Пузин, Гаджиев, Широков.

Предупреждения: Ярковой, 77 (срыв перспективной атаки); Шумских, 90+1 (грубая игра).

Главный судья: Роман Чернов (Москва).

Помощники судьи: Алексей Манин (Ленинградская обл.), Игорь Коротков (Гатчина).

Инспектор матча: Владимир Алексеевич Маньков (Санкт-Петербург).

6 ноября 2015 года. Смоленск. Стадион «СГАФКСТ». 1700 зрителей. 2 градуса.

Источник: пресс-служба ФК "Химки"