БК «Химки» возглавил группу

К матчу четвертого тура Топ-16 Евролиги «Брозе Баскетс» подошел в ранге лидера группы F. Достижение чисто номинальное, учитывая равное число побед и поражений с «Химками» и «Олимпиакосом», однако заслуживающее уважения: все же на прошлой неделе немцы обыграли грозных греков в Афинах. Об этом накануне встречи вспоминали Римас Куртинайтис и Джеймс Огастин, хотя для нашей команды «Брозе» по-прежнему оставался темной лошадкой: соперники до настоящего момента не встречались ни разу.

Как и против «Лабораль Кутчи», в стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. Первые минуты не получились ни у химчан, ни у немцев: серия нерезультативных атак привела к тому, что к середине первой четверти соперники на двоих набрали лишь восемь очков. Правда, у гостей получалось немного лучше: лидеры «Брозе» Мелли и Зисис вывели свою команду вперед. Куртинайтису пришлось вмешаться заменами. Мера подействовала: две «трехи» Драгича и «флоутер» Райса стали прологом рывка «8-0», который позволил желто-синим выйти вперед. Мощный данк Соколова подвел черту первому игровому отрезку – 16-12.
 Химчане активизировали под кольцом Соколова, который был гораздо мощнее «больших» «Брозе». Именно через него строилась большая часть атак нашей команды. С передачи все того же Соколова первые очки в матче набрал Швед, а затем отличился и Копонен. После «трехи» Шведа преимущество хозяев стало двузначным, и Тринкьери взял второй тайм-аут подряд. Однако общая результативность была довольно низкой, промахи и потери случались гораздо чаще. В матче было много борьбы и защита явно преобладала над нападением. После «трехи» Шведа игроки «Брозе» собрались и ответили мини-рывком «0-5», на этот раз минутный перерыв пришлось брать уже Куртинайтису. Не помогло: немцы прочно завладели инициативой и продолжали доминировать на площадке. Мяч категорически отказывался залетать в кольцо после бросков химчан, каждое очко давалось с большим трудом. Первая половина завершилась минимальным преимуществом хозяев – 30-28.
 Соперники продолжали играть в том же ритме: низкая результативность, преобладание защиты над нападением, частые промахи. На фоне не очень удачной игры гости, тем не менее, смогли в очередной раз совершить рывок и захватить лидерство. Ответ пришел со стороны Ханикатта и Райса, которые забросили по «трехе». Благодаря точным штрафным броскам Ханикатта и Мони, а также лэй-апу Соколова химчане получили максимальные в третьей четверти «+10», которые не смог прервать даже тайм-аут Тринкьери. Сумасшедшая «треха» Шведа одновременно с сиреной стала украшением концовки третьей десятиминутки – 54-45.
 Рывок химчан продолжили Швед, Соколов и Тодорович, их усилиями желто-синие сделали комфортный задел «+15» за семь с половиной минут до конца встречи. «Треха» Копонена фактически сняла вопрос о победителе матча. Заветную «двадцатку» оформил Швед после перехвата и мощного данка. Немцы белый флаг не выбросили и приложили максимум усилий, чтобы сократить отставание (разница очных встреч будет учитываться при итоговом подсчете), и провели пару красивых атак. Однако в этот вечер наша команда была лучше. Есть еще одна победа в Топ-16 Евролиги!