Основа «Химок» крупно обыграла «молодёжку»

Вчера на поле стадиона «Родина» красно-черные провели товарищеский матч против молодежного состава. Подопечные Вадима Хафизова в своей первой игре в этом году добились крупной победы – 3:0.

Несмотря на морозную погоду, на заснеженных трибунах собралось порядка 50 зрителей. Среди них выделялась группа фанатов красно-черных. «Соскучились очень по футболу, — поделился своим мнением один из них — Дмитрий. – К тому же у меня сегодня выходной (улыбается). Остальные ребята пришли после школы, института. Болеем за «молодежку». Когда симпатизируешь обеим командам, хочется поддержать более слабую. Планируем, если будет такая возможность, приходить и в дальнейшем на контрольные матчи «Химок».

Первый тайм прошел с заметным преимуществом основного состава. Однако блестящая игра на последнем рубеже Дмитрия Зорникова почти целый тайм оставляла ворота младших по рангу на «замке». Лишь перед самым свистком на перерыв Максим Широков смог наконец-то открыть счет, первым успев на добивание после очередного сейва вратаря «молодежки». В свою очередь, у дублеров мог отличиться Данила Птушкин, но его опасный удар пришелся рядом со штангой.

После перерыва обе команды практически полностью поменяли составы. Вторые 45 минут прошли в более открытой борьбе, но победа и в этом микроматче осталась за старшими. Сначала на 75-й минуте Михаил Гащенков в штрафной соперника хладнокровно воспользовался ювелирной дальней передачей Игоря Чернышова. А точку в матче поставил капитан главной команды Михаил Маркосов, как всегда безукоризненно реализовавший пенальти, назначенный за фол против Никиты Кирсанова.

Этим матчем основной состав красно-черных завершил первый этап подготовки домашнего сбора. Напомним, что вторая его часть также пройдет в Химках с 1 по 12 февраля.

Вадим Хафизов, главный тренер ФК «Химки»:

— Главное, конечно, не результат. Работали после длительного перерыва. Футболистам нужно было восстановить общие физические качества. Поэтому на этом сборе была запланирована лишь одна игра. Постепенно формируем состав. На данном этапе все футболисты стартуют с нуля. Дали возможность сыграть всем. В целом, для нас тренеров игра получилась информативной.

Владимир Богданавичус, главный тренер ФК «Химки-М»:

— Задача для наших ребят была не струсить, сыграть и сравнить себя на фоне главной команды куда им надо стремиться. Необходимо было, чтобы молодежь почувствовала этот уровень и постаралась выглядеть достойно. Для этого этапа у них получилось неплохо. Радует, что именно не струсили, не испугались. Конечно, было тяжело, не все получалось. Тем не менее, со своей задачей ребята справились. Первый тайм у нас получился лучше в плане организации. Во втором не все играли на своих местах. Пришлось делать перестановки. Зато получалось больше хороших контратак, из которых можно было выжать острые моменты у ворот соперника.

«Химки» — «Химки-М» 3:0 (1:0)

Голы: Широков, 45 — 1:0; Гащенков (Чернышов), 75 — 2:0; Маркосов (с пенальти), 90 — 3:0.

«Химки» (1-й тайм): Цицилин, Фаттахов, Шумских, Чернышов, Акинин, Широков, Тюнин, Соколов, Казаев, Дворников, Кайдаш.

«Химки» (2-й тайм): Пузин, Лапин, Шумских, Фаттахов, Гаджиев, Гащенков, Кузьмичев, Родионов, Кирсанов, Маркосов.

«Химки-М» (1-й тайм): Зорников, Артемов, Плетнев, Ануфриев, Волков, Птушкин, Шамов, Манкос, Букин, Алиев, Шарыпов.

«Химки-М» (2-й тайм): Парамонов, Ходин, Егоров, Пелагеин, Болгар, Аксененко, Бабков, Блинов, Птушкин (Букин, 67), Гига, Ахвердиев.

Судья: Сельдяков (Балашиха).

27 января. Стадион «Родина». 50 зрителей. Минус 12 градусов.