БК «Химки» одержал крупную победу в Единой лиге ВТБ

Химчане прибыли в Грузию в неполном составе. Решением тренерского штаба отдых получили Алексей Швед и Джеймс Огастин. В Тбилиси же отправился молодой игрок Тимофей Якушин. Матч проходил на непривычной арене для «Виты», и на трибуне, к сожалению, собралось очень мало болельщиков. Но среди них были очень интересные персонажи. Один из них громогласно, через мегафон, обращался то к своей команде, то и к нашему главному тренеру: «Приветствуем легендарного Римаса Куртинайтиса», «Римас, а вот Вы знаете…?»
 В стартовой пятерке желто-синих вышли Райс, Вяльцев, Ханикатт, Моня и Тодорович. Счет в игре открыл Вяльцев. Грузинская команда неплохо начала встречу, даже ненадолго вышла вперед в счете, но в скором времени перестала справляться с атакой химчан. Тодорович, получивший игровое время, не без сложностей, но захватил инициативу под кольцом. А Егор Вяльцев бомбардировкой трехочковыми начал рывок своей команды. Разница в счете стремительно увеличивалась, и к концу первой десятиминутки достигла 17 очков — 15-32.
 Отличная игра химчан в защите не давала возможности «Вите» набирать очки. За половину второй четверти хозяева набрали только 2 очка. Характер встречи позволял тренерскому штабу распределять игровое время и варьировать сочетания на площадке. Разница, тем временем, достигла отметки в 30 очков. Без суеты наши ребята решали свои задачи: показывали комбинационный баскетбол на высоких скоростях.
 После большого перерыва на паркет вышли Райс, Вяльцев, Шелекето, Ильницкий и Тодорович. «Вита» демонстрировала характер, стараясь, не глядя на счет, навязывать борьбу. Но химчане практически ничего не позволяли сопернику. В ответ же радовали глаз красивейшими и разнообразными комбинациями. Приятно смотреть, как обретает уверенность Марко Тодорович. Счет на табло также становился все более солидным и перед заключительной четвертью был — 35-86.
 Но даже сегодня не удалось избежать повреждений: на скамейке со льдом на ноге морщится от боли Максим Шелекето. Здоровья, Макс! А в это время Римас Куртинайтис бросает в бой Якушина. Тимофей держится уверенно, старается быть цепким в защите, набирает первые за очки за «основу». А как иначе, если ему активно помогает советами со скамейки сам Тайрис Райс. Неудержимый Джош Бун набирает одно очко за другим, а сотый балл приносит Драгич.
 Химчане побеждают со счетом — 52-108, а Римас Куртинайтис становится первым тренером в истории Единой Лиги ВТБ, кто смог одержать 100 побед в турнире! Поздравляем, коуч! Во вторник команда вернется домой, а уже в четверг отправится в Афины на встречу Топ-16 Евролиги с «Олимпиакосом».