Химкинская школьная лига подвела итоги

Сегодня в Баскетбольном центре Московской области прошёл финальный этап баскетбольного турнира мальчиков Химкинской школьной лиги и торжественная церемония награждения победителей.

На паркете Баскетбольного центра Московской области состоялись полуфинальные и финальные игры баскетбольного турнира мальчиков. В первой полуфинальной встрече лицей №13, на старте испытывавший небольшие трудности в реализации, под конец матча смог учинить разгром лицея №11 — 29:6.

"DSC_0388.JPG"

Второй полуфинал турнира получился более напряженным: к концу первой четверти СОШ №18 имела символическое преимущество в два очка в противостоянии с лицеем №12 – 5:3. Во второй половине встречи лицеисты заметно прибавили и в самой концовке сумели добыть путёвку в финал – 14:7.

В лучших жанрах Голливуда прошёл матч за третье место. СОШ №18, под конец первой четверти уступавшая шесть очков лицею №18, уже на старте второй половины матча смогла сравнять счёт, а за минуту до финальной сирены и вовсе выйти вперёд. Выдержав заключительный натиск соперника, баскетболисты СОШ в упорнейшей борьбе одержали нелегкую победу и стали бронзовыми призёрами Химкинской школьной лиги.

"DSC_0928.JPG"

Менее драматичным получился главный матч сегодняшнего дня, где за обладание переходящим Кубком ХШЛ баскетболисты лицея №13 на классе переиграли своих коллег из лицея №12. Уже к концу первой четверти будущие чемпионы имели двукратное преимущество в счёте – 16:8. Во второй половине матча баскетболисты лицея №13 только продолжили наращивать разницу в счёте: финальный свисток зафиксировал на табло разгромные 32:20.

По завершении финального матча баскетбольного турнира прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров дебютного сезона Химкинской школьной лиги, в которой приняли участие трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Ирина Роднина и руководитель администрации г.о.Химки Владимир Слепцов. По итогам первого сезона ХШЛ лидерами в мини-футбольном турнире стал лицей №15, серебряные награды завоевала СОШ №20, «бронза» — у СОШ №3. В женском баскетбольном турнире главный Кубок турнира завоевала СОШ №18, второе место заняли девушки лицея №11, бронзовые награды завоевала СОШ №5.

"DSC_0732.JPG"

Все победители Химкинской школьной лиги награждены переходящими кубками, медалями, комплектом мячей, предоставленным Ириной Родниной, и сертификатом на приобретение комплекта игровой формы от отдела спорта, туризма и работы с молодёжью Управления социальной политики.

Ирина Роднина, трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы: «Сегодня замечательный день: мы увидели хорошие матчи, и, благодаря усилиям активных болельщиков, которых было прекрасно слышно на паркете, полностью окунулись в атмосферу профессионального баскетбольного матча. У нас в планах развитие подобных лиг и включение в программу больше видов спорта, например, волейбола, бадминтона, настольного тенниса. Сегодня Химки снова впереди всех – в нескольких городах Московской области финальные этапы только проходят, а тут сегодня мы уже наградили победителей».

"DSC_0192.JPG"

Алексей Кокурин, заместитель начальника Управления социальной политики администрации г.о.Химки: «Сегодня состоялся заключительный этап дебютного для нас сезона Химкинской школьной лиги. Управление социальной политики совместно с Управлением по образованию проделало большую работу, и, судя по тому, что и участники ХШЛ, и болельщики, пришедшие поддержать своих одноклассников, остались довольны – наш труд не стал напрасным».

"DSC_0112.JPG"

Напоминаем, что Химкинская школьная лига — проект, разработанный отделом спорта, туризма и работы с молодёжью Управления социальной политики Администрации городского округа Химки. В настоящее время соревновательную программу ХШЛ составляют мужской мини-футбол и женский и мужской баскетбольный турнир. Химкинская школьная лига также имеет свою страничку на сайте www.himkileague.ru и группу Вконтакте vk.com/himkisport.

Полный фотоотчёт с мероприятия вы можете найти в нашей группе Вконтакте Спорткомитет Химки