Первенство России по фехтованию среди юниоров до 24 лет

В Смоленске с 12 по 20 марта проходило Первенство России по фехтованию среди юниоров до 24 лет (U-23). В соревнованиях приняло участие свыше 350 спортсменов из 20 регионов страны.

Химкинские спортсмены достойно выступили на этом турнире. Открывали турнир рапиристы. Воспитанник СДЮСШОР по фехтованию г.о.Химки Павел Боронтов стал победителем личного зачёта.

В командных соревнованиях на рапирах у юношей боролись за награды 13 команд из 11 регионов страны, у девушек — 9 команд из 8 регионов. Сборные команды Московской области, представляли химкинские рапиристы: у юношей — Павел Боронтов, у девушек вся команда состояла из воспитанниц СДЮСШОР по фехтованию г.о. Химки Оксана Мартинес Хуареги, Евгения Небиеридзе, Мария Мельникова, Наталья Ардентова). За чемпионский титул мужская и женская сборные команды Московской области боролись с командами г. Москвы. Со счётом 45:28 мужская сборная Московской области одержала победу. Женская сборная команда стала обладательницей наград серебряного достоинства.

В соревнованиях у шпажистов участвовало 20 команд из 18 регионов. В упорной борьбе подмосковные спортсмены Алексей Рассолов (Химки), Ян Сидорович, Глеб Гец, Виктор Артюхов (Звенигород) стали бронзовыми призёрами первенства России.

Завершали турнир саблисты. В личном зачёте у девушек Дарья Кочетова завоевала бронзовую медаль.Сборная команды Московской области по фехтованию на саблях у девушек, полностью состоящая из представительниц г.о. Химки, (Дарья Кочетова, Анастасия Кочетова, Анастасия Рулёва, Василиса Кирилюк) смогла подняться на третью ступень пьедестала почёта. Мужская сборная команда Московской области, которую входили Кирилл Степанов, Илья Семин, Шамиль Муртазаев (все – Химки) и Артём Бучковский (Лобня) стала победителем соревнований, в финале одолев команду Алтайского края со счётом 45:37.

По итогам Первенства России спортсменами г.о.Химки завоёвано пятнадцать медалей из них: пять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. Кирилл Степанов, Шамиль Муртазаев, Дарья Кочетова (сабля), Анна Удовиченко (рапира) на этих соревнованиях выполнили норматив «Мастер спорта России» по фехтованию.