«Химки» на домашнем паркете обыграли «Зенит» — 90:84

По сравнению с предыдущим матчем, в составе нашей команды произошло одно изменение – в заявку попал Дмитрий Соколов, тогда как Пол Дэвис продолжает восстанавливаться после травмы мышцы бедра. В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. Химчане сразу стали нагружать под кольцом Огастина, который и принес все очки нашей команде в первые две минуты, следом «треху» с отклонением забил Швед, а Райс реализовал свой любимый «флоутер». Гости плотно и агрессивно защищались, а в атаке сделали ставку на Тулсона, у которого пока не летело. При «-6» Карасев взял вынужденный тайм-аут. Соперники «засушили» игру, однако активность обеих команд радовала зрителей. Голевую «засуху» прервал Огастин, забивший с фолом. «Зенит» все еще находился не в своей тарелке, в атаке гости смотрелись блекло, а в защите химчане находили лазейки. Почти все очки сине-бело-голубые набирали со штрафной линии, но и благодаря этому прилично подтянулись. Иванович сделал ответный ход, выпустив на площадку Копонена, Драгича и Буна, которые закрепили преимущество желто-синих.
 Химчане усилили давление на соперника, и постепенно разница в счете доросла до «+21». Главным фактором успеха стала действительно хорошая защита, а также уверенная игра Копонена, который брал инициативу в свои руки и дирижировал нападением нашей команды. Перехват Вяльцева с передачей под данк Ханикатта стал украшением матча, после этого тренер «Зенита» взял еще один тайм-аут. Первым отметку в десять набранных очков преодолел Огастин, после чего одноклубника поддержал Швед. Ситуация на площадке не менялась, гости пытали счастья, в основном, со средней дистанции, так как подход к кольцу был плотно перекрыт. И все же им удался неплохой игровой отрезок ближе к концу второй четверти, на что Душко Иванович даже пожертвовал тайм-аут. Первая половина завершилась при полном доминировании химчан, в которой не было даже намека на борьбу – 58-33.
 Пауза вдохновила гостей, они побежали вперед, но смогли набрать лишь два очка. В составе «Зенита» активизировался Янис Тимма, получивший три фола подряд. Сменивший его Баринов сразу же отличился со средней дистанции. Атаку химчан в свою руки взял Райс, а Бун добавил агрессии в защите, поставив блок-шот Пушкову. Питерцы собрались и совершили приличный рывок «4-16», отыгравшись до «-13», что заставило Ивановича взять тайм-аут. Не помогло: поймавшие кураж гости забили еще и издали. Игра стала балансировать на грани лидерства желто-синих в 6-10 очков, что совсем не гарантировало спокойной концовки.
 Так и случилось. Зенитовцы, поймавшие нужную волну, отыграли еще несколько очков, особенно постарались Тулсон и Даудэлл. Иванович сжег еще один минутный перерыв, но и это не помогло, инициатива перешла к гостям. Что-то сломалось в атаке, ведь в кольцо не залетали даже стопроцентные мячи. Тренер убрал с площадки Райса, вместо него вышел Копонен. В защите стали появляться свободные зоны, чем грамотно распоряжались игроки «Зенита». Так, стоявший один на периметре Вихров забил «треху», и преимущество химчан составило всего «+1». В критические моменты настоящими лидерами стали Швед и Копонен, которые брали нити командного нападения в свои руки. «Зенит» сделал все возможное, но в этот вечер «Химки» были лучше. Есть очередная победа в Лиге ВТБ!