«Химки» увезли три очка из Риги

В Риге настоящая весна. Светит теплое солнце, температура за окном постепенно приближается к +10, стремительно зеленеет. Сидеть дома при такой погоде – настоящее преступление. Наш тренер решил немного «встряхнуть» команду и добавить в легкие наших игроков больше свежего балтийского воздуха. Поэтому вместо утренней тренировки «Химки» в полном составе отправились не на холодную ледовую «Арену Ригу», а в приятный зеленый парк, который расположился вблизи от нашего отеля. Прогулка полезна и для здоровья, и для очистки сознания в преддверии важнейших матчей сезона. Заодно химчане и на столицу Латвии посмотрели, даром что Старый город находится от места нашего временного проживания в каких-то 500-700 шагах.
 Вернемся к матчу. На площадку в «старте» вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. Первые две минуты ВЭФ был безупречен: латыши реализовали четыре атаки подряд, благодаря чему вышли вперед «+4». Химчане не отставали, и усилиями Шведа и Огастина довольно быстро вернули себе лидерство. «Треха» Мони под 45 градусов укрепила положение гостей, но хозяева дышали в спину, временами демонстрируя действительно хорошую защиту. Вкупе с уверенными атакующими действиями это позволило ВЭФу не просто отыграть разницу, но и на время захватить инициативу. Не помогали «трехи» Шведа, ведь на каждое наше дальнее попадание латышские стрелки отвечали аналогичной «бомбой». Наконец, издали забил Райс, у которого дальний бросок пока не шел, а затем и Драгич. Небольшое преимущество нашей команды по итогам первой четверти – 23-30.
 «Перестрелку» продолжил Вяльцев, попавший издали с передачи Огастина. Благодаря этой «трехе», химчане впервые во встрече повели «+10». Средний бросок Копонена довел разницу до «+12», и тренер ВЭФа взял тайм-аут. Общение с наставником встряхнуло команду, хозяева стали внимательнее реализовывать свои моменты. В свою очередь, хорошо работала атака и у желто-синих, главными действующими лицами этого игрового отрезка стали Копонен и Драгич. После мини-рывка ВЭФа Иванович взял тайм-аут, разница сократилась до «+8». Рижане поймали нужную волну и побежали вперед, к тому же они контролировали подбор под нашим щитом, что давало им возможность реализовывать атаки второго шанса. Хозяева прилично добавили, но химчане контролировали ход матча, и на большой перерыв ушли, имея все те же «+7».
 Вторую половину открыл эффектный блок-шот Ханикатта, который в следующей атаке отметился еще и данком. «Треха» Шведа вернула нашей команде «+10», однако следом Алексей вынужден был покинуть площадку, получив четвертое персональное замечание. За счет хорошей реализации ВЭФ оставался в игре, и оторваться от неуступчивых рижан никак не получалось. Когда стало совсем пахнуть «жареным», инициативу в свои руки взял Райс, сначала снабдивший классной передачей Огастина, а затем и сам сделавший «энд уан». За счет точных штрафных хозяева прилично сократили отставание, но в очередной раз мастерство Райса позволило желто-синим вернуть утраченную разницу. На изменения в счете наставник ВЭФа отреагировал тайм-аутом. Это встряхнуло рижан, которые сделали рывок «5-0» и стали плотно играть в защите. На этот раз здорово себя проявили Копонен и Драгич, принесшие команде семь очков. 64-71 – перед заключительной десятиминуткой.

Усилиями Буна и Райса химчане организовали рывок «0-7», создав себе комфортный задел в 14 очков перед решающим навалом хозяев. В том, что это случится, сомнений не было, слишком неуступчивый соперник нам противостоял. Так и произошло: практически сразу черно-белые отыграли четыре очка, сократив отставание до «-10». Иванович вернул на площадку Моню и Шведа, но в очередной раз «выстрелили» Копонен и Райс. Наставник ВЭФа «сжег» еще один тайм-аут. Нервной концовки удалось избежать. Химчане одержали уверенную победу в очередном матче Единой Лиги ВТБ.