Битва в Чехии

В это время года в Чехии особенно хорошо: уже не холодно, но еще и не жарко, хотя зелено и живописно. Наша команда остановилась в курортном городке Подебрады, население которого едва превышает 14 тысяч человек. До соседнего Нимбурка всего восемь километров – расстояние, которое преодолевается за те же восемь минут. По сравнению с промышленным Нимбурком в Подебрадах тихо, спокойно и свежо, и сегодня утром химчане полным составом по ставшей уже доброй традиции отправились на прогулку в соседний с отелем парк.
 К сожалению, на этот раз не обошлось без потерь. Пол Дэвис остался в Химках как седьмой легионер, а Зоран Драгич простудился и неважно себя чувствовал, поэтому участия в матче не принял. У соперника, напротив, все в строю. У «Нимбурка» усиленная мотивация выйти в плей-офф с седьмого места, для чего нужно одержать две победы в оставшихся встречах, чтобы избежать попадания на ЦСКА в первом раунде матчей на выбывание. Этот настрой чувствовался уже с первых минут: чешская команда побежала вперед и стремилась сделать себе комфортный задел. Правда, химчане контролировали ситуацию и своевременно отвечали на угрозы. Особенно это удавалось Шведу, Райсу и Буну, которые набрали по три очка каждый. «Нимбурк» здорово защищался, вынуждая гостей допускать ошибки в нападении, но это было нечасто. После данка Ханикатта и очередной «трехи» Райса Гинзбург взял тайм-аут, его команда проигрывала «-5». Химчанам удавались быстрые атаки с выводом на кольцо свободного игрока, чаще всего это был вездесущий Ханикатт. К концу четверти чехи все же счет сравняли и даже вышли вперед, главным образом, благодаря Ягодичу.
 На протяжении всего матча местную команду шумно поддерживал не только фан-сектор, но и музыкальный ансамбль, ставший уже визитной карточкой «Нимбурка». В очередной раз хозяева сделали мощный рывок, который привел к тайм-ауту Ивановича. Это было вполне оправданно, так как за три с половиной минуты гости не набрали ни одного очка, а чехи целых восемь. На площадку вернулась практически стартовая пятерка, но ситуация осложнилась третьим фолом Огастина, которого вынужденно сменил Бун. Наконец, Райс реализовал «флоутер», после чего уже Бун забил с фолом. Но эта «вспышка» оказалась временной, хозяева продолжали контролировать ход встречи и закрепили свое преимущество. Райс ответил серией попаданий, но этого было мало: разыгравшийся Рэндл довел разницу до «+13» в пользу «Нимбурка». Первая половина осталась за чехами – 51-38.
 Первое удачное командное действие в третьей четверти случилось на исходе второй минуты, когда Огастин забил с передачи Шведа. После этого Райс убежал в быстрый отрыв и принес команде еще два очка. Но хозяева своего не упускали и постоянно находили, чем удивить гостей. Химчане стали чаще разыгрывать пик-н-роллы, что не нравилось наставнику «Нимбурка» Гинзбургу, и в середине десятиминутки он решил взять тайм-аут. Наконец, желто-синие по-настоящему разозлились и сделали солидный рывок «0-11», постарались Бун и Райс. Иванович стал играть легкой пятеркой, и это дало нужный результат: Швед фактически в одиночку отыграл разницу, а затем и принес «Химкам» долгожданное лидерство – 62-63. Этот игровой отрезок наша команда провела на одном дыхании, но впереди была напряженная концовка.
 Чехи побежали вперед сломя голову, и это принесло плоды: три быстрые атаки и три точных попадания. Иванович тут же взял тайм-аут. Не помогло, соперник по-прежнему держал контроль за игрой в своих руках. На исходе владения Копонен забил издали, и минуту попросил уже Гинзбург. Настало время Шведа: Леша отгрузил в кольцо хозяев две «трехи» подряд, а затем здорово сыграл уже Райс. Чехи постоянно отвечали, и счет менялся после каждого владения, причем как «Нимбурк», так и «Химки» устроили настоящий парад трехочковых, что радовало местную публику. Судьбу встречи решили точные дальние попадания Шведа и Райса. Наша команда увозит из Чехии тяжелую, но очень важную победу!