Волевая победа под гром и дождь со снегом

Вчера «Химки» в матче 22-го тура первенства на стадионе «Родина» встречались с ФК «Карелия» из Петрозаводска. Игра завершилась волевой победой красно-черных – 3:2. Причем к 37-й минуте подопечные Вадима Хафизова проигрывали – 0:2. Тем не менее, еще до перерыва наша команда сравняла счет благодаря точным ударам полузащитника Михаила Гащенкова и нападающего Дмитрия Ахбы. А победный мяч, как и в поединке против «Пскова-747», на 86-й минуте забил Федор Дворников. «Химки» продолжают уверенно лидировать, доведя свою беспроигрышную серию в турнире до 20 матчей.
 На первую в этом году официальную домашнюю встречу красно-черных прибыл внушительный десант из четырех городских школ. Более двухсот мальчишек и девчонок вместе со своими родителями и учителями дружно поддерживали команду на протяжении всего матча. И даже пронесшийся над «Родиной» 15-минутный дождь со снегом не отпугнул новую армию поклонников химчан. За стойкость и преданность наша команда в итоге отблагодарила болельщиков очередной победой. Далась она красно-черной дружине в тяжелой борьбе. Но кто сказал, что битва за выход в ФНЛ — это романтическая прогулка с девушкой по набережной? На финишном отрезке каждая игра с любым соперником предполагает сражение до самого финального свистка. Необходимо также отметить, что на игру пришел первый главный тренер «Химок» Владимир Штапов, которому 16 апреля исполнилось 70 лет. В перерыве ему была вручена именная футболка в рамке с автографами команды и руководства клуба.
 Однако пора обратиться непосредственно к футболу. Из-за перебора карточек у хозяев встречу пропускали защитник Игорь Чернышов и полузащитник Ян Казаев. Поэтому тренерскому штабу «Химок» пришлось пойти на эксперимент и впервые в сезоне выставить в оборону всего трех игроков.
 Довольно монотонный ход событий в первые полчаса, видимо, немного усыпил бдительность наших ребят. Футболисты, похоже, посчитали, что забитый гол в матче с аутсайдером — лишь вопрос времени. Между тем, первый тревожный звонок прозвучал у ворот Дмитрия Цицилина. На 24-й минуте Константин Кадеев после штрафного головой мог отправить мяч в сетку, но «Химки» выручил вратарь. Однако через десять минут последовал аналогичный «стандарт» от правой бровки, и на этот раз защитник «Карелии» оказался удачливее – 0:1. А вскоре прострел с правого фланга завершился вторым пропущенным мячом. Точным ударом у гостей отметился нападающий Александр Ершов. К этому времени над стадионом отгремел раскатистый гром, и почерневшие тучи выплеснули на арену ливень со снегом. Даже у природы все перемешалось в осадках от происходящего на поле. Тем не менее «ушат ледяной воды» быстро привел в чувство команду Вадима Хафизова — хозяева успели восстановить статус-кво до свистка на перерыв. На 41-й минуте полузащитник Михаил Гащенков замкнул прострел в штрафную Никиты Кирсанова. А 43-й он же сделал результативный пас нападающему Дмитрию Ахбе – 2:2! Сразу же как по волшебству выглянуло солнце. И через минуту новичок «Химок» имел шанс вывести команду вперед, но здорово сыграл голкипер гостей Андрей Федоров, среагировавший на удар головой с линии вратарской.
 Во втором тайме красно-черная машина увеличила скорость. Давление на чужие ворота нарастало, моменты возникали с заметной регулярностью, не хватало только завершения. То вратарь «Карелию» выручит, выбив в последний момент мяч из-под ноги Дворникова, то атакующих подведет неточность. Однако «Химкам» не впервой сталкиваться с такой игровой ситуацией. И тем хороши они в этом сезоне, что могут и умеют дожимать соперника. Вот и сейчас в концовке Федор Дворников после скидки в штрафной Михаила Гащенкова не оставил Федорову шансов на спасение – 3:2! Герой последних двух матчей мог до финального свистка оформить дубль, но чуть не успел в падении замкнуть фланговый прострел. Тем не менее, «Химки» одержали третью победу подряд и продолжают уверенно идти на первом месте. К тому же после того, как в Иваново «Текстильщик» выиграл у «Соляриса» (1:0), отрыв красно-черных от главного конкурента перед очной встречей в следующем туре увеличился до 9 очков.

«Химки» Химки — «Карелия» Петрозаводск 3:2 (2:2)
Голы: Кадеев (Гаврилин, штрафной), 34 – 0:1; Ершов, 37 – 0:2; Гащенков (Кирсанов), 41 – 1:2; Ахба (Кирсанов), 43 – 2:2; Дворников (Гащенков), 86 – 3:2.
«Химки»: Цицилин, Хабалов, Шумских, Заика, Тюнин, Гащенков (Синявский, 90+1), Соколов (Барышников, 90+1), Кирсанов, Ефимов (Родионов, 67), Ахба (Широков, 75), Дворников.
Запасные: Пузин, Ярковой.
«Карелия»: Федоров, Кадеев, Иванов, Киселев, Решетников (Федотов, 62), Протасов, Кострюхин (Авдеев, 79), Петрик, Арлашин, Гаврилин (Джаббаров, 57), Ершов (Кириллов, 60).
Запасной: Павлов.
Предупреждения: Кострюхин, 51 (грубая игра), Ершов, 53 (грубая игра), Тюнин, 74 (грубая игра), Цицилин, 88 (неспортивное поведение), Шумских, 90 (грубая игра).
Главный судья: Павел Шадыханов (Москва).
Помощники судьи: Федор Валявин (Саратов), Ильдар Голунов (Саранск).
Резервный судья: Альмир Хатмуллин (Химки).

Инспектор матча: Николай Владимирович Иванов (Санкт-Петербург).
20 апреля 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 800 зрителей. 11 градусов.