БК «Химки» — «Локомотив» — 97-83

По сравнению с матчем двухдневной давности в составах команд ничего не изменилось: Рэндольф и Дилейни по-прежнему травмированы, Дэвис и Огастин все еще восстанавливаются после повреждений. Не стали менять стартовые пятерки и тренеры, и с первых минут на площадке появились Райс, Швед, Бун, Моня и Ханикатт. На этот раз начало осталось за химчанами: мини-рывок «7-2», который включил себя «треху» Ханикатта, а также попадания Мони и Буна. Гости довольно быстро пришли в себя и ответили семью очками, в результате чего счет стал равным. Ударный игровой отрезок выдал Швед, набравший пять баллов кряду, а затем еще добавивший «треху» и джамп-шот. «Флоутер» Райса довел преимущество желто-синих до «+10», но гости удачно заигрывали «больших» и набирали очки из «краски», зачастую получая еще и бонусные штрафные. Как и два дня назад, на площадке закипели страсти, технические фолы получили Клавер и скамейка «Локомотива». Правда, это лишь подстегнуло соперника, который вплотную приблизился к хозяевам. Но ненадолго, Райс тут же ответил из-за дуги. Первая четверть осталась за «Химками» – 29-21.
 Железнодорожники добавили в скорости и стали агрессивнее играть в защите, что позволило отыграть шесть очков менее, чем за минуту. Очень вовремя включились Ханикатт и Швед, сделавшие мини-рывок «5-0». На площадке появились Шелекето и Вяльцев, и Егор сразу же забил издали. Это позволило вернуть лидерство нашей команды к отметке «+10». Некоторое время соперники играли в немного авантюрный баскетбол с обилием фолов и потерь, и тренерам пришлось внести коррективы. Тем временем постепенно «Локо» сократил разрыв, но две своевременные «трехи» Райса вернули все к исходной точке, даже лучше: «+8» превратились в «+14», и Барцокас взял тайм-аут. Под занавес первой половины Моня забил трехочковый, и на перерыв соперники ушли при счете – 51-37.
 Третью четверть химчане начали с сокрушительного рывка «11-0», который, по задумке, должен был сломить сопротивление краснодарцев. Но этого не случилось. Для начала гости попросили тайм-аут, после чего дважды попали издали. Железнодорожники пытались извлечь пользу из каждого игрового эпизода, но разница в счете была слишком велика, да и Райс не давал сопернику особых шансов. Невероятно, но до середины третьего периода Тайрис вообще не промахивался из-за дуги (шесть попаданий из шести)! Гости собрались и выдали мощный игровой отрезок, сократив отставание до «-13», и тайм-аут пришлось брать уже Ивановичу. Драгич и Копонен набрали семь очков на двоих, и сделали «+17» перед заключительной четвертью – 75-58.
 Безусловно, соперник хотел отыграться и бросил все силы на решающий рывок, но после первой неудачной атаки Копонен «казнил» «Локомотив» точной «трехой» и сделал неотыгрываемые «+20». Следом еще и Драгич набрал три очка в одном эпизоде, и игра была сделана. Правда, гости сопротивлялись до последнего и даже сократили отставание до «-14». Сути это не изменило и на результат встречи не повлияло.
 В день юбилейного, тысячного матча в истории клуба, наша команда не могла проиграть. Так и произошло. «Локомотив» доставил «Химкам» немало проблем, но и сегодня желто-синие были сильнее. Серия переезжает в Краснодар.