«Химки» разошлись миром с «Долгопрудным»

1 мая «Химки» в матче 24-го тура первенства на стадионе «Родина» встречались с «Долгопрудным». Подмосковное дерби имело драматичную концовку и завершилось вничью – 2:2.

На третье противостояние представителей Мособласти в нынешнем сезоне, и на первое, кстати, проходившее в Химках, пришло около двух тысяч болельщиков. Для второго дивизиона событие очень даже значимое! Основной частью зрительской аудитории на стадионе «Родина» вновь стали школьники. Видимо, предыдущий поход на игру с «Карелией» настолько вдохновил учащихся, что к очередному домашнему матчу красно-черных интерес проявило уже большее число школ. Да и солнечная погода в выходной день благоволила походу на футбольное дерби. Тем более, что после победы в предыдущем матче над ближайшим преследователем — «Солярисом» (2:0), химчане сделали свой выход в ФНЛ практически делом решенным. И вот болельщики решили воочию посмотреть на будущих «чемпионов».

По сценарию матч выдался еще более драматичным, чем предыдущий домашний поединок красно-черных. Так, первый тайм полностью остался за гостями, которые пока ни разу не выигрывали у «Химок». Наши соседи чаще атаковали и нанесли больше ударов по воротам. Дважды в опасной близости от штанги пришлись «выстрелы» полузащитника Андрея Мостового. Пару раз химкинских болельщиков заставил затаить дыхание и колоритный двухметровый защитник «Долгопрудного» Сергей Пучков, который из-за своего преимущества в росте представлял реальную угрозу в чужой штрафной. «Химки» со своей стороны ничего опасного у ворот гостей за первые 45 минут создать не смогли. Точнее, этого не позволил соперник.

Вторая половина встречи и вовсе началась для подопечных Вадима Хафизова обескураживающе. Полузащитник Алексей Тринитацкий здорово исполнил штрафной и – 0:1. У наших ребят по-прежнему мало что получалось впереди. Запахло первым поражением в первенстве. Причем в дерби, да еще и при таком количестве болельщиков! Тренерский штаб, чтобы повлиять на ситуацию, произвел ряд замен, выпустив, скорее всего, намного раньше намеченного срока Хабалова, Синявского и Родионова. Химчане вроде и добавили в агрессивности, но по-настоящему голевых моментов у ворот гостей практически не создали. В концовке матча главный тренер красно-черных пошел ва-банк, заменив защитника Кирилла Заику атакующим полузащитником Максимом Широковым. Однако вплоть до 88-й минуты долгопруденцы умело сбивали темп игры и проводили довольно острые атаки. Скажем, на 80-й минуте Тринитацкий вполне мог оформить дубль, но из убойной позиции пробил намного выше цели. Зато химчанам спустя 8 минут удача улыбнулась. Ян Казаев откатил мяч под удар Игорю Чернышову. Защитник «Химок» попал в самый угол – футбольный снаряд от штанги влетел в сетку – 1:1! Но и это еще был не конец! И только ради оставшихся пяти минут стоило прийти в этот вечер на «Родину».

Футбольный сюжет закрутился вдруг под стать голливудскому. Вдохновленные успехом «Химки» бросились дожимать противника. И вот в начале компенсированного времени джокер Максим Широков после передачи со своей половины поля убежал к воротам Кирилла Волкова и красивым ударом в дальнюю «девятку» вывел красно-черных вперед – 2:1! Однако гол вызвал бурный протест у гостей. На поле вспыхнула потасовка-спор с участием обеих команд. Выяснилось, что хозяева возвращали мяч сопернику, однако находившийся вдалеке от событий Широков не разобрался и в пылу борьбы забил гол. Когда поняли, в чем дело, наши ребята совершили благородный поступок: позволили гостям, начав с центра, беспрепятственно сравнять счет. Фейр-плей, достойный уважения! Это, кстати, отметил и главный тренер «Долгопрудного» Андрей Мещанинов на пресс-конференции после матча.

— Эпизод в концовке пусть разбирает инспектор, — подчеркнул наставник гостей. – Со своей стороны скажу спасибо «Химкам»! Была ли в том моменте ошибка судьи или что-то другое, не знаю. Считаю, игру надо было остановить и еще раз исполнить свободный удар. Вместо него фейр-плей сделали «Химки». Это заслуживает уважения.

Красно-черные по-прежнему не знают поражений в первенстве, продлив свою беспроигрышную серию до 22 матчей. Следующий поединок наша команда проведет 5 мая на выезде против ФК «Знамя Труда» из Орехово-Зуево.

«Химки» Химки — «Долгопрудный» Долгопрудный 2:2 (0:0)

Голы: Тринитацкий (штрафной), 46 – 0:1; Чернышов (Казаев), 88 – 1:1; Широков, 90+1 – 2:1; Дергачев, 90+3 – 2:2.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Чернышов, Заика (Широков, 83), Тюнин, Казаев, Кирсанов (Хабалов, 56), Гащенков (Родионов, 61), Ахба (Синявский, 64), Дворников.

Запасные: Пузин, Ярковой, Соколов.

«Долгопрудный»: Волков, Житников, Пучков, Бычков, Малания, Бойченко, Пахомов, Рогов (Васильев, 78), Мостовой, Тринитацкий, Дергачев.

Запасные: Филимонов, Болдырев, Мишин, Мараев, Смирнов, Фомичев.

Предупреждения: Тринитацкий, 43 (грубая игра); Чернышов, 45 (срыв перспективной атаки); Лапин, 56 (грубая игра); Мостовой, 75 (неспортивное поведение); Дергачев, 81 (неспортивное поведение); Пахомов, 85 (грубая игра); Малания, 90+1 (неспортивное поведение); Хабалов, 90+1 (неспортивное поведение).

Главный судья: Дмитрий Веселов(Москва).

Помощники судьи: Кирилл Большаков (Санкт-Петербург), Максим Каюмов (Москва).

Резервный судья: Павел Смирнов (Волоколамск).

Инспектор матча: Сергей Николаевич Мартынов (Москва).

30 апреля 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 1800 зрителей. 16 градусов.

Источник: пресс-служба ФК «Химки»