«Химки» на выезде обыграли костромской «Спартак»

23 мая «Химки» в перенесенном матче 17-го тура первенства встречались на выезде с костромским «Спартаком». Встреча завершилась победой красно-черных — 2:0! Подопечные Вадима Хафизова сняли вопрос о победителе уже к середине первого тайма. Сначала, на 18-й минуте Игорь Чернышов хладнокровно реализовал пенальти, а на 22-й Казаев ударом из-за штрафной в девятку установил окончательный счет. Химчане одержали уже шестую гостевую победу подряд и по-прежнему не знают поражений в первенстве, где эта серия достигла уже 27 игр!

В стартовом составе у «Химок» не обошлось без маленького сюрприза. Место Дмитрия Цицилина в воротах занял его тезка, 19-летний Дмитрий Зорников, для которого этот матч стал первым в профессиональной лиге. Дублер не стушевался, пусть на поле и провел только первые 45 минут и свой дебют отметил первым «сухарем». Партнеры по команде тоже старались облегчить новичку задачу и старались действовать ближе к чужим воротам. Тем не менее, при угловых Зорников сыграл вполне уверенно.

Игровое преимущество химчан в первом тайме было ощутимым. И уже 15-й минуте нападающий Федор Дворников вышел один к воротам, но удачно сыграл вратарь хозяев Азамат Шогенов. Впрочем, нули на табло держались недолго. Уже в следующей атаке красно-черные заработали пенальти, и капитан химчан Игорь Чернышов привел «приговор» в исполнение — 0:1! Пока хозяева приходили в себя, лидер первенства провел еще несколько атак. Одна из них завершилась точным ударом полузащитника «Химок» Яна Казаева в девятку — 0:2!

Казалось, во втором тайме наша команда без особых проблем разовьет успех, но после перерыва ей пришлось больше обороняться. Спартаковцы первые 15-20 минут провели очень активно. Вышедшему на замену Дмитрию Цицилину приходилось быть постоянно в игре. На 58-й минуте после подачи углового красно-черных выручила перекладина. И это был, пожалуй, самый верный шанс у хозяев вернуть интригу матча. «Химки», в свою очередь, в обороне действовали весьма надежно и довольно спокойно довели эту встречу до победы.

Заключительный матч нынешнего сезона наша команда проведет 31 мая на выезде против «Динамо-Санкт-Петербург».

«Спартак» Кострома — «Химки» Химки 0:2 (0:2)

Голы: Чернышов (с пенальти), 18 — 0:1; Казаев, 22 — 0:2.

«Спартак»: Шогенов, Ширяев, Недашковский, Саввин, Соловей (Лабзин, 79), Мясников, Горюшкин, Худобко (Дрягин, 53), Калабухов (Сидоров, 46), Лацузбая (Привалов, 82), Власов (Круподер, 46).

Запасные: Сергеев, Гердт.

«Химки»: Зорников (Цицилин, 46), Ярковой, Шумских, Чернышов, Заика, Гащенков (Родионов, 90), Тюнин, Казаев, Соколов (Синявский, 75), Кирсанов (Барышников, 82), Дворников (Ефимов, 84).

Запасные: Хабалов, Широков.

Предупреждения: Горюшкин, 39 (грубая игра); Соловей, 48 (грубая игра); Гащенков, 76 (грубая игра); Недашковский, 78 (срыв атаки).

Главный судья: Константин Аверьянов (Санкт-Петербург).

Помощники судьи: Игорь Коротков (Гатчина), Владислав Ляшко (Санкт-Петербург).

Инспектор матча: Сергей Григорьевич Пантелеев (Тула).

23 мая 2016 года. Кострома, п.Караваево. Стадион «Урожай». 700 зрителей. 16 градусов.

Источник: пресс-служба ФК «Химки»