Сезон 2015/2016 завершён!

Матч начался с приятной церемонии: Алексей Швед получил от Лиги ВТБ награду лучшего российского игрока по итогам сезона. Поздравляем!
 Как и в субботу, в «старте» вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. Начало получилось немного странным: соперники обменялись фолами в атаке, ЦСКА допустил несколько потерь подряд, а химчане пару раз промахнулись. Швед набрал три очка, но гости тут же ответили рывком «0-5». Получившего два персональных замечания Моню сменил Ильницкий. Завязалась равная борьба. Огастин удачно действовал в чужой «краске», особенно на добивании после промахов партнеров. Проблемой стала защита против транзитного нападения армейцев, так как Де Коло и другие «малыши» соперника совершали проходы под наше кольцо. Иванович сделал ряд замен, но гости по-прежнему были впереди. Пришлось брать тайм-аут. Команды допускали много потерь, из-за чего страдала результативность. Игра в первой четверти совсем не шла, и ЦСКА ушел в отрыв – 15-24.
 В составе армейцев активизировался Джексон, набравший восемь очков подряд. В действиях химчан временами царила несогласованность, из-за чего никак не получалось поразить кольцо. Неудачно действовавшего Буна сменил Огастин, но Ивановичу вновь пришлось просить минутный перерыв. Моня, Драгич и Райс забили издали, немного поправив положение, но Де Коло по-прежнему вел свою команду вперед. Драгич, на котором сфолил Фридзон при пробитии «трехи», с удовольствием пробил три штрафных, и отставание сократилось до «-4». Не очень корректно повел себя Теодосич, ударивший в живот Райса, за что получил неспортивное замечание. Тайрис дважды был точен с линии. Пик-н-ролл Копонена на Огастина сделал счет равным, но соперник тут же среагировал на ситуацию и вернул себе «+4». Два трехочковых Копонена отправили ЦСКА на тайм-аут. Долгожданное лидерство химчанам принес Райс. Первая половина осталась за желто-синими – 48-45.
 Пошла борьба за каждый мяч, за каждый подбор. Игроки не жалели себя и шли в единоборства с самоотдачей. Страсти стали накаляться. Армейцы не могли набрать очков с игры, поэтому получали возможность бить штрафные. Получилось, что в одной большой атаке соперник набрал сразу шесть очков и, разумеется, вышел вперед. В ответ Швед забил в быстром проходе. Теодосич и Де Коло тут же сделали рывок «0-5», но следом чересчур эмоциональная скамейка гостей получила техническое замечание. Драгич был точен со штрафной линии все четыре раза. И вновь соперник подловил химчан на малейшей расслабленности, уйдя в отрыв. Иванович взял вынужденный тайм-аут. Никак не удавалось «закрыть» лидеров армейцев Теодосича и Де Коло, которые забивали без сопротивления. Райс и Драгич набрали пять очков на двоих, но это не спасало от серийных «трех» Теодосича. Очень вовремя Драгич забил издали, а затем был точен в проходе. 71-76 – и концовка обещала быть жаркой.
 На этот раз основная угроза стала исходить от Джексона, который набрал шесть очков подряд. Иванович стал играть легкой пятеркой с Моней и Ханикаттом в роли «больших». В третий раз за матч армейцы сфолили на трехочковом, и вновь химчане были точны с линии, теперь это был Ханикатт. Парой данков зрителей порадовали Моня и Ханикатт. За минуту до финальной сирены химчане уступали «-3», но Райс умело разобрался с соперником и сократил до «-1». Развязка наступила за 26 секунд до конца. Хряпа остался совершенно один под кольцом и принес своей команде легкие два очка, в ответ Райс был точен в проходе. Де Коло реализовал оба штрафных после фола Ханикатта, а забить «треху» соперник Шведу не дал. ЦСКА побеждает и выходит в финал Единой Лиги ВТБ, а наша команда завершает сезон. Спасибо за игру!