Товарищеский матч Россия — Белоруссия

Сборная России продолжает подготовку к квалификационному раунду на чемпионат Европы-2017. Первый товарищеский матч национальная команда провела в четверг в Баскетбольном центре Московской области против Белоруссии. В расположении сборной находятся два игрока «Химок» – Алексей Швед и Станислав Ильницкий. Оба попали в заявку на встречу против белорусов.

"DSC_0462.JPG"

В «старте» вышли Карасев, Фридзон, Зубков, Хвостов и Мозгов. Первые очки россиянам принес Мозгов, забивший с фолом мощный данк. Гости пытались играть в быстрый комбинационный баскетбол, но поначалу толку от этого было мало: число ошибок превышало количество полезных действий. Как результат – белорусам не удавалось набирать очки с игры, и тренерский штаб взял быстрый тайм-аут. Россияне прессинговали по всей площадке, но и гости достаточно плотно опекали игроков в белой форме. Довольно скоро сборная России оформила двузначное преимущество, а Базаревич отправил на паркет Шведа, который сразу же отметился результативной передачей. К концу четверти белорусы выдали ударный отрезок и сократили разницу до «-5», но все же инициативой в стартовой десятиминутке владели хозяева – 25-16.

"DSC_0390.JPG"

Первые очки в матче набрал Швед, фактически заткнувший сирену с окончанием первой четверти. Он же продолжил играть и во втором отрезке. Кулагин и Клименко вернули России утраченное преимущество, а Швед и Мозгов разыграли красивый аллей-уп. Тимофей первым в матче преодолел отметку в десять набранных очков, партнеры играли, главным образом, на него. Пару удачных атак болельщики увидели в исполнении Фридзона. Мозгов поставил сопернику пару эффектных блок-шотов, но после потери Карасева под своим кольцом Базаревич взял тайм-аут. Первая половина завершилась при полном преимуществе сборной России – 54-29.

"DSC_0599.JPG"

Россияне продолжали активно заигрывать Мозгова, однако особой активности после большого перерыва ни те, ни другие не проявляли. Событий на площадке было немного, а очки набирали, главным образом, хозяева. Тяжелым попаданием с фолом отметился Хвостов, а Фридзон реализовал очередной трехочковый. Разница в счете преодолела отметку в «+30», и Базаревич стал активнее использовать ротацию, выпустив на паркет тех, кто в первой половине не играл. В середине десятиминутки проявил себя Алексей Швед, который отметился дальним попаданием, а затем сделал мощный данк и забил с передачи партнера. Еще одна «треха» в исполнении Леши подвела итог третьей четверти – 82-39.

"DSC_0594.JPG"

Базаревич дал время резервистам. Общая ситуация не площадке не менялась, россияне владели инициативой, и никакого намека на борьбу даже не было. Соперники провели несколько удачных атак, подтянулись в счете, но хозяева площадки были просто сильнее. За семь минут до финальной сирены болельщики стали требовать «сотню». Отметку в 100 очков «пробил» Колюшкин. На площадке появился Стас Ильницкий, который отметился парой подборов и попаданием. Встреча, исход который был решен уже в первой половине, завершилась убедительной победой россиян – 103-50.