Первая победа и сразу крупная!

13 августа в рамках 7-го тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд ФНЛ ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался с «Кубанью». Матч получился не только эмоциональным по накалу, но еще ярким и результативным со стороны нашей команды. Красно-черные одержали первую победу в сезоне, причем с крупным счетом – 4:1!
 На 37-й минуте счет открыл Михаил Гащенков ударом из-за штрафной. На 59-й минуте Михаил Петрусев удвоил преимущество. Гости вернули минимальное отставание довольно быстро – мяч в «девятку» отправил Владимир Обухов. Но на 69-й минуте химчане отличились в третий раз. Первый голом за команду отметился вышедший на замену новичок Сергей Чернышов. А эффектную точку на 80-й минуте поставил еще один «джокер» Дмитрий Ахба — 4:1!

К очной встрече обе команды подошли в ранге аутсайдеров турнира. Ни одной победы на двоих и всего по четыре балла в очковой копилке. Поэтому на поединок в Химках соперники настраивались по-особому. Первый тайм прошел по большей части в силовой борьбе. Со стороны гостей она даже показалась агрессивной. Футболисты «Кубани» жестко шли в отбор, не стеснялись и тактики мелкого фола. В одном из подобных «стыков» докторам нашей команды пришлось бинтовать голову Алексею Шумских. Порой на поле возникали групповые «переговоры», но до рукоприкладства и красных карточек, к счастью, дело не дошло. В какой-то момент Кирилл Заика показал, что и красно-черные могут жестко «встретить». Мужской футбол — не шахматы.
 Гости больше владели мячом и на 25-й минуте даже забили. Рикошет от спины кого-то из кубанцев после удара из-за линии штрафной привел к взятию ворот Дмитрия Цицилина. Однако бдительный лайнсмен зафиксировал офсайд у игрока краснодарской команды, и гол был отменен. «Химки» свой первый удар в створ нанесли только на 38-й минуте. И сразу забили! Михаил Гащенков «поймал» отскок и отправил мяч впритирку со штангой – 1:0.
 Второго гола пришлось ждать почти двадцать минут. Если первая попытка Михаила Петрусева убежать от Мозеса Олойя не удалась, то следующему выходу к воротам нашего нападающего уже никто не смог помешать – 2:0. Гандикап в два мяча, видимо, немного расслабил химчан. Уже через три минуты последовала расплата от Владимира Обухова. Экс-нападающий «Спартака» пробил с угла штрафной в дальнюю «девятку» – 2:1. Тень «Тосно» и «Сибири» нависла над Химками. Однако на 69-й минуте вышедший на замену Сергей Чернышов вернул хозяевам уверенное превосходство. С линии штрафной нападающий пробил не сильно, но в самый угол – 3:1. Есть первый гол новичка красно-черных в сезоне! На повторную попытку спасти матч у гостей уже не хватило прыти. В итоге на 81-й минуте еще один появившийся на поле после перерыва форвард Дмитрий Ахба поставил красивую точку в игре. Наш футболист на зависть мастерам бильярда умудрился найти свободное место между вратарем «Кубани» Дмитрием Стажилой и штангой – 4:1! Красивая и заслуженная победа!
Следующий матч ФК «Химки» проведет 17 августа в Воронеже против «Факела».

«Химки» Химки — «Кубань» Краснодар 4:1 (1:0)
Голы: Гащенков, 38 — 1:0; Петрусев, 59 — 2:0; Обухов, 62 — 2:1; С.Чернышов, 69 — 3:1; Ахба, 80 — 4:1.
«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, И.Чернышов (к), Малания, Заика, Гащенков (С.Чернышов, 56), Казаев (Черов, 85), Петрусев (Ахба, 73), Тюнин, Мостовой (Кузьмичев, 51).
Запасные: Исупов, Ярковой, Кирсанов.
«Кубань»: Стажила, Армаш, Байрыев, Зотов (Лобкарев, 66), Гапон (Бугаев, 66), Мозес, Майрович (Житнев, 46), Ильин, Обухов, Алейник, Маляров (Бендзь, 46). Запасные: Фролов, Нурисов, Якуба.
Предупреждения: Заика, 44 (неспортивное поведение); Зотов, 44 (неспортивное поведение); Майрович, 45+1 (грубая игра); Байрыев, в перерыве матча (неспортивное поведение); Казаев, 61 (грубая игра); Алейник, 70 (неспортивное поведение); Петрусев, 70 (неспортивное поведение); Армаш, 90 (срыв перспективной атаки).
Главный судья: Александр Егоров (Саранск).
Помощники судьи: Валерий Данченко (Уфа), Сергей Архипов (Ульяновск).
Резервный судья: Илья Тришин (Балашиха).
Инспектор: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).
Делегат: Владислав Ходеев (Воронеж).
13 августа 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 1200 зрителей. 18 градусов.