Дубль Лапина принёс победу «Химкам»

В пятницу в матче 11-го тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд ФНЛ ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался с «Тюменью». В драматичном поединке красно-черные одержали волевую победу, благодаря дублю Никиты Лапина. Сравняв счет на исходе 90-й минуты, защитник химчан три минуты спустя сделал еще одно удачное подключение в атаку и точным ударом принес своей команде столь желанную победу – 3:2! Подопечные Александра Ирхина прервали сразу две неприятные для себя серии в турнире – трехматчевую безвыигрышную и безголевую из 312 минут.

Победа также позволила «Химкам» подняться на 15-е место и, наконец-то, покинуть уже порядком приевшуюся зону вылета.

Матч в Химках впервые в этом сезоне посетил президент ФНЛ Игорь Ефремов. Лихо закрученный сюжет с фантастически удачным для хозяев хеппи-эндом, наверняка не оставил равнодушным не только главу Лиги, но и всех болельщиков, пришедших поддержать красно-черных на стадион «Родина».

Правда начало встречи для «Химок» получилось обескураживающим. Уже на 3-й минуте удар нападающего гостей Андреа Чуканова пришелся точно в ближнюю «девятку» ворот Вячеслава Исупова. Гол стал полной неожиданностью не только для нашего вратаря, но и футболиста «Тюмени», которому явно в этом моменте сопутствовала удача. Отыграться хозяева могли уже через пять минут. Михаил Петрусев уже обыграл вратаря соперника, но с ударом чуть замедлил и в итоге отличный шанс был упущен. И на 16-й минуте вполне могла последовать расплата, если бы Кирилл Заика в последний момент не накрыл удар у футболиста «Тюмени». Все оставшееся время до перерыва проходило в основном на половине поле гостей. Однако, подопечные Александра Ивченко хладнокровно и дисциплинированно оборонялись. У химчан даже до ударов по воротам редко дело доходило. Зато когда на 34-й минуте такой шанс предоставился полузащитнику красно-черных Яну Казаеву, пощады голкиперу Артему Смирнову не было – мяч влетел точно в угол. Через пять минут «Химки» мог вывести вперед Николай Тюнин, но после его удара мяч угодил в штангу.

Второй тайм также прошел с заметным преимуществом команды Александра Ирхина. Неплохой шанс забить был у Сергея Чернышова, но прицельно пробить ему не дали защитники «Тюмени». Рывком с центра поля до чужих ворот, на зависть Усэйну Болту, заслужил аплодисменты Никита Лапин. Если бы не защитник гостей, прихвативший нашего футболиста за майку на решающей стадии, возможно эта атака стала не только голевой, но с новым мировым рекордом. Жалко судьи «зацепа» не заметили. Кто знает, может это только раззадорило защитника «Химок». И он припас свою месть на концовку встречи. Гости, в свою очередь, отвечали редкими, но тоже весьма опасными контратаками. Так, на 68-й минуте Данила Кленкин со штрафного пробил в опасной близости от еще одной «девяткой». А на 81-й минуте вторым забитым мячом и вовсе поставили хозяев практически в безвыходное положение. Мяч на свой счет записал экс-игрок «Химок» Хасан Мамтов. Нападающий «Тюмени» принял мяч в штрафной после навеса из глубины поля и вторым касанием «расстрелял» с близкого расстояния Вячеслава Исупова – 1:2. К чести, красно-черные не опустили руки и устроили в оставшееся время штурм ворот гостей. И, в итоге, были вознаграждены за свои старания. На 90-й минуте вратарь «Тюмени» Артем Смирнов с трудом отбил удар Михаила Гащенкова с линии штрафной, но с добиванием Никиты Лапина, протолкнувшего мяч в ворота в стиле Романа Павлюченко девятилетней давности в историческом матче против англичан в Лужника, был уже бессилен. Но и на этом химчане не успокоились и кинулись дожимать соперника. В итоге, на третьей компенсированной минуте дорвавшийся до атаки новый голеадор команды удачно поймал отскок в штрафной соперника и точно пробил в дальний угол — 3:2! Магия домашних стен по-прежнему благоволит красно-черным, которые не проигрывают на своем поле с учетом прошлого сезона уже 23 матча (=15=8-0, 50-17).

Следующий матч ФК «Химки» проведет 10 сентября в Красноярске, где встретится с местным «Енисеем».

«Химки» Химки — «Тюмень» Тюмень 3:2 (1:1)

Голы: Чуканов, 3 – 0:1; Казаев, 34 – 1:1; Мамтов, 81 – 1:2; Лапин, 90 – 2:2; Лапин (Кирсанов), 90+3 – 3:2.

«Химки»: Исупов, Лапин, Шумских, И.Чернышов (к), Заика, Гащенков, Казаев, Петрусев (Фадеев, 78), Тюнин (Кокоев, 71), Мостовой (Кирсанов, 49), Ахба (С.Чернышов, 58).

Запасные: Цицилин, Широков, Ярковой.

«Тюмень»: Смирнов, Шабаев, Локтионов, Гузь, Шакуро, Чудин (Пустозеров, 78), Кленкин, Павленко (Лешонок, 68), Чуканов, Рябокобыленко, Мамтов (к).

Запасные: Телков, Теленков, Маслов, Ахмедов.

Главный судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ).

Помощники судьи: Яков Клепцов (Ростов-на-Дону), Михаил Кистанов (Энгельс).

Резервный судья: Олег Корецкий (Раменское).

Инспектор: Владимир Мосягин (Липецк).

Делегат: Алексей Алексеев (Санкт-Петербург).

2 сентября 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 800 зрителей. 19 градусов.