Дальше без «Химок»

Вчера в матче 1/16 финала Кубка России ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался с клубом премьер-лиги московским «Локомотивом». Встреча завершилась крупной победой команды Юрия Семина — 3:0.

Волею жребия красно-черным в соперники достался один из самых главных кубковых бойцов в российской истории. Напомним, что «Локомотив» является 6-кратным обладателем хрустального трофея и еще дважды «железнодорожники» были финалистами турнира. О серьезности намерений в нынешнем розыгрыше накануне игры заявил и главный «машинист» красно-зеленых Юрий Семин: «- Перед нами стоит задача выиграть Кубок России». В связи с этим из Черкизово в Химки пожаловал практически основной состав «Локомотива». В стартовый список не попали, по словам того же Юрия Семина, футболисты, которым не рекомендовано синтетическое покрытие. В тоже время, ни о какой недооценке соперника у красно-зеленых не было и речи. Тем более, после двух поражений кряду в чемпионате, команда гостей была полна решимости реабилитироваться перед болельщиками. Гостевой сектор на тысячу мест, кстати, был полностью заполнен. Красно-зеленая торсида устроила подопечным Юрия Семина мощную шумовую поддержку, в том числе и с использованием пиротехники. Правда, чтобы ей по-настоящему «зажечь», потребовался почти час ожидания.

«Химки» вышли на этот матч с не меньшей мотивацией себя проявить. В составе красно-черных дебютировали все трое дозаявленных легионеров. Причем полузащитник словенец Ивица Гоберац и нападающий Даниэль Сикорски вышли в стартовом составе. Третий «варяг», боснийский полузащитник Горан Галешич, дебютировал, выйдя на замену по ходу второго тайма. «Новички приходят в команду, чтобы ее усилить, но пока они не совсем готовы, — констатировал после матча главный тренер «Химок» Александр Ирхин. — Без игр они не наберут должной формы. Однако их игровой уровень позволяет рассчитывать на то, что они усилят команду». Действительно, игра наших легионеров не показала их реальных возможностей. Возможно и правда, что все дело пока в адаптации к новой команде, где новички находятся только неделю.

Не смотря на более высокий статус своего соперника, «Химки» в первом тайме практически не дали создать у своих ворот особых голевых моментов. Тактика в пять защитников, с двумя активными краями в лице Кирилла Заики, который был главным «поставщиков» штрафных на чужой половине поля и автором чудо-дубля в компенсированное время в предыдущем домашнем матче красно-черных против «Тюмени» Никиты Лапина, срабатывала без сбоя практически до окончания первого тайма. Лишь перед свистком на перерыв полузащитник гостей Алан Касаев неожиданно пробил из-за штрафной. Мяч проскочил между несколькими нашими защитниками и юркнул в ворота Дмитрия Цицилина — 0:1. Гол в «раздевалку» раскрепостил гостей. В подобной ситуации такой матерый кубковый боец как «Локомотив» своего шанса уже не упускает. На 52-й минуте красно-зеленые увеличили счет. Правда, не обошлось здесь без доли везения. После прострела в штрафную с левого края все того же Алана Касаева мяч от ноги Игоря Чернышова срикошетил в самый угол химкинских ворот — 0:2. Судьба матча была практически решена. В оставшееся время «Локомотив» продолжал больше контролировать мяч, уже не особо угрожая воротам химчан. И тем не менее на 64-й минуте команда Юрия Семина забила вновь, наказав за ошибку нашей обороны. Вышедший на замену нападающий Игорь Портнягин подсуетился во вратарской и протолкнул мяч в сетку. Новичок «железнодорожников» вскоре мог оформить и дубль, но не смог пробить Дмитрия Цицилина после выхода один на один. В итоге 0:3 — и дальше в 1/8 финала идет «Локомотив».

Красно-черные прервали свою домашнюю беспроигрышную серию, которая длилась с 26 игр (+18=8-0, 56-17).

Следующий матч ФК «Химки» проведет 2 сентября в Калининграде, где встретится с местной «Балтикой».