«Химки» дома обыграли «Зенит-2»

2 октября в матче 15-го тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд ФНЛ ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался с «Зенитом-2». Встреча прошла в упорной и напряженной борьбе, но в итоге завершилась заслуженной победой красно-черных — 2:1.

И на эту игру у красно-черных не обошлось без кадровых потерь. В пятницу, на тренировке, получил травму колена Кирилл Заика. По предварительным прогнозам, на восстановление у защитника красно-черных должно уйти две недели. Плюс ко всему, из-за дисквалификации игру пропускал полузащитник Ян Казаев, получивший в Калининграде лимитную желтую карточку. В итоге место на левом краю обороны занял вновь Диего Малания. Впервые в этом сезоне в стартовом составе химчан на поле вышли все три иностранца. Словенец Ивица Губерац занял место Яна Казаева в опорной зоне, босниец Горан Галешич занял место на правой бровке в полузащите, а на острие атаки вновь был выдвинут австриец Даниэль Сикорски.

Гости довольно резво начали и уже на 4-й минуте могли открыть счет если бы не отменная реакция Вячеслава Исупова. Сначала вратарь «Химок» после подачи с углового смог дотянуться до мяча у дальней штанги, а затем, в этой же атаке гостей, успел быстро перестроится и в прыжке отбить мяч уже с линии ворот, когда кто-то из зенитовских игроков головой бил практически упор. Сейв получился не хуже, чем у его коллеги Андрея Лунева из «Уфы» в матче против «Спартака». А вот команда Александра Ирхина свой голевой момент не упустила. На 27-й минуте Игорь Чернышов со штрафного закручивал мяч поверх «стенки», но мяч, задев голову кого-то из выпрыгнувших, угодил в перекладину. Однако пошедший на добивание новичок «Химок» Даниэль Сикорски не прогадал и головой завершил эпизод — 1:0! Есть первый гол австрийского легионера в России! С почином Даниэль!

В начале второго тайма химчане провели быструю атаку, завершившуюсяв штрафной фолом гостей на Михаиле Петрусеве. Перед ударом полузащитник «Зенита-2» Никита Саламатов, выступавший два сезона назад в Химках, подошел к вратарю Егору Бабурину и что-то ему сказал. Подсказка не помогла. Капитан красно-черных Игорь Чернышов человек без нервом, такими «фокусами» его возьмешь — 2:0!

Казалось, наша команда спокойно доведет дело до логичной победы. Однако «тучи» неожиданно сгустились над «Родиной» на 67-й минуте. Красивая комбинация в исполнении Юрия Бавина и Максимилиана Проничева завершилась передачей во вратарскую, где первым ее успел замкнуть Павел Долгов — 2:1. В концовке матча больше атаковали гости, но несколько острых выпадов было и в исполнении нашей дружины. Однако счет на табло до финального свистка арбитра Михаила Небогатикова так не изменился.

Эта победа помогла «Химкам» не только покинуть зону вылета и переместиться на 15-е место, но и прервать сразу две свои неудачные серии: трехматчевую безвыигрышную, с учетом Кубка России, но и 306-минутную без забитых голов. В тоже время, у красно-черных продолжается другая уникальная домашняя серия в первенствах России, где они не проигрывают уже 24 матча (+16=8, 52-18).

Следующий матч ФК «Химки» проведет 8 октября в Астрахани, где встретится с местным «Волгарем».

«Химки» Химки — «Зенит-2» Санкт-Петербург 2:1 (1:0)

Голы: Сикорски, 27 — 1:0; Чернышов (с пенальти), 47 — 2:0; Долгов, 67 — 2:1.

«Химки»: Исупов, Лапин, Малания, Шумских, И.Чернышов, Мостовой (Ярковой, 77), Галешич (Гащенков, 53), Тюнин, Губерац, Петрусев (Кузьмичев, 83), Сикорски (Ахба, 66).

Запасные: Цицилин, Фадеев, Кирсанов.

«Зенит-2»: Бабурин, Костин (Исаев, 67), Зуев, Карпов, Йованович, Мустафин (Проничев, 37), Евсеев, Зырянов (к) (Гасилин, 46. Ящук, 51), Бавин, Саламатов, Долгов.

Запасные: Гойло, Лобов, Камышев.

Предупреждения: Мустафин, 10 (грубая игра); Петрусев, 22 (грубая игра); Карпов, 26 (срыв перспективной атаки); Йоапнович, 68 (неспортивное поведение); Ахба, 70 (грубая игра); Шумских, 76 (грубая игра).

Главный судья: Михаил Небогатиков (Казань).

Помощники судьи: Дмитрий Тарасов (Тамбов), Валентин Мурашов (Москва).

Инспектор матча: Алексей Резников (Ярославль).

Делегат: Илья Рабин (Московская обл.).

2 октября 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 725 зрителей. 16 градусов.