Молодёжная сборная России завершила групповой турнир ничьей

11 октября на подмосковном стадионе «Арена Химки» состоялась заключительная игра сборной России в рамках отборочного раунда ЧЕ-2017 U-21 против сборной команды Финляндии. Учитывая тот факт, что наша команда ещё задолго до этой встречи потеряла шансы на попадание в финальную стадию Чемпионата Европы, вряд ли можно было ожидать упорной борьбы на каждом сантиметре поля. Но подопечным Игоря Писарева удалось огрызнуться на финнов, которые одержали уверенную победу над нашей командой дома (2:0), и оставить соперника без заветных 3 очков. Да только всё равно поводов для радости у отечественного болельщика маловато. Но обо всём по порядку.

Началось всё быстрейшим голом сборной России. Уже на третьей минуте игрок «Тосно» Максим Палиенко открыл счёт в матче, зарядив в дальнюю девятку финских ворот. Подобная ранняя встряска позволила развить темп игры, которая, казалось бы, должна была пройти в ритме плавного вальса. На 17-й минуте мальтийский арбитр указал на точку: финский игрок сфолил в собственной штрафной. Пенальти пробивал отличившийся ранее Палиенко, однако киперу финнов не составило особо труда отразить удар русского хавбека. Весь тайм футболисты сборной России владели инициативой: Палиенко то и дело пытался реабилитироваться после нереализованного одиннадцатиметрового; затем удачно прошедшая передача от Евсеева могла позволить Ефремову удвоить преимущество, но тот в свою очередь пробил прямо в Виртанена; а под конец тайма отличиться со штрафного мог получивший ранее жёлтую карточку за фол на Камаре Виталий Лысцов, но удар низом в его исполнении был неточен. Финские футболисты имели гораздо меньше опасных моментов и уходили на перерыв в серьёзных раздумьях.

В начале второго тайма русские спортсмены не растеряли преимущества, прессинговали, контролировали мяч, пока не позволили уйти финнам в скоростную контратаку. Она завершилась метким прострелом Микко Виитикко прямо в ворота Бородько, который не сумел разглядеть мяча из-за спин партнёров. 1:1. Россияне бросились прессинговать соперников, не давая им выйти из зоны. Миранчук и Комличенко упустили свои стопроцентные голевые возможности, и вот уже через несколько минут российской сборной пришлось обороняться, что вышло не совсем удачно, и команду от второго финского гола спас лишь блистательный сейф Михаила Бородько. Ближе к концу тайма команды устроили обоюдные «качели», но до серьёзных атак дело так и не дошло. Итоговый счёт: 1:1, чудовищная реализация, растерянная работа в защите, и халатность к собственным стопроцентным моментам оставили сборную России без победы. Тренер сборной России Николай Писарев отметил, что нынешний отборочный цикл получился для сборной России довольно грустным, и теперь нашим игрокам остаётся лишь серьёзно настроиться на будущие крупные турниры. Верно, довольно сложно назвать отбор успешным, учитывая невыход сборной на ЧЕ, занятое 5 место в группе и 2 победы над Фарерскими островами в 10 играх отбора.