В Кубке Европы стартовали с победы

Вчера на паркете баскетбольного центра «Химки» прошёл стартовый матч Кубка Европы, в котором жёлто-синие одержали победу над литовским «Летувос Ритас»– 76:71.

Начало матча осталось за гостями из Литвы – у химчан не ладились дела в защите, и явно были проблемы с реализацией. Позволив литовцам беспрепятственно проникать под своё кольцо, хозяева паркета довольно быстро оказались в роли догоняющих: счёт 8:16 вынудил наставника БК «Химки» взять минутный перерыв. После тайм-аута жёлто-синие заметно прибавили на завершающей стадии атаки, что позволило им под конец второй четверти оформить номинальное лидерство – 38:37.

В большом перерыве матча генеральный директор БК «Химки» Павел Астахов отметил, что подмосковная команда имеет неплохие шансы на итоговое чемпионство в Кубке Европы: «Как вы успели заметить, состав «Химок» обновился практически полностью: после того, как стало понятно, что в этом году жёлто-синие не будут выступать в Евролиге, команду покинули практически все ведущие игроки. Мы провели активную трансферную кампанию, в результате которой нам удалось укомплектоваться. Но у ребят было слишком мало времени, чтобы сыграться. Так что я уверен в том, что по ходу сезона команда будет только прибавлять».

Вторая половина матча также прошла в равной борьбе. К середине заключительной четверти химчанам удалось вырваться вперёд и зажечь на табло комфортные «+10», но за несколько минут до финальной сирены литовцы сократили отставание до «+2». Точку в матче поставил новичок БК «Химки» Джейкоб Пуллен, точным попаданием из-за дуги установивший на табло окончательный счёт – 76:71.

Результат матча прокомментировал главный тренер БК «Химки» Душко Иванович: «Матч получился очень тяжелым. Это старт Кубка Европы, и уже в первой игре нам достался серьезный соперник. «Летувос Ритас» – сильная команда, которая здорово играет. Сегодня очень важно было победить. Мы допустили много ошибок, но в каждом моменте проявили терпение, как в защите, так и в нападении, что и помогло нам выиграть. Моральный настрой явился главной составляющей победы».

Следующий домашний матч жёлто-синие проведут 23 октября: в рамках Единой Лиги ВТБ «Химки» встретится с краснодарским «Локомотив-Кубань». Начало игры в 13:00.