«Химки» продолжили беспроигрышную домашнюю серию

В субботу в матче 17-го тура ФОНБЕТ — Первенства России среди команд клубов ФНЛ ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался с ФК «Спартак-Нальчик». Встреча соседей по турнирной таблице завершилась очень важной победой красно-черных со счетом 2:0.

Химчане активно начали встречу. В первой половине тайма гости практически не покидали свою половину поля. Продуктивно действовал полузащитник химчан Горан Галешич, на котором раз за разом спартаковцы нарушали правила. Несколько раз опасно пробил по воротам Даниел Сикорски, но вратарь нальчан Антон Антипов каждый раз справлялся с ударами австрийца.

На 25-й минуте активный Галешич едва не перехватил передачу в чужой штрафной, но мяч не очень удачно отскочил от ноги боснийца. Единственный момент у гостей возник на 41-й минуте, когда с дальней дистанции пробил Альберт Богатырев, однако мяч летевший в дальнюю «девятку» в итоге ушел в сторону от ворот.

Во второй тайме тренерский штаб «Химок» перешел на игру в четыре защитника, чем еще больше усилил давление на ворота нальчан. В итоге одна из самых прочных оборон в лиге дала трещину на 51-й минуте. Защитники «Спартака» не очень удачно вынесли мяч из штрафной после «стандарта», мяч оказался у Игоря Чернышова, который сделал справа удачный навес на ближнюю штангу, а сыгравший на опережение Ян Казаев точно пробил головой в ближний угол.

Правда, через пять минут спартаковцы едва не отыгрались после углового. Лихо закрученный на дальнюю штангу мяч Вячеслав Исупов с трудом смог достать только в последний момент.

На 67-й минуте химчане закрепили свое преимущество. Николай Тюнин воспользовался нерасторопностью в штрафной защитника «Спартака», отобрал у того мяч и вышел к воротам. Полузащитник красно-черных вполне мог реализовать свой «трудовой» момент, но сделал передачу на совершенно свободного Даниела Сикорски, который хладнокровно поразил уже пустые ворота.

Возродить интригу гости могли на 76-й минуте, но нашу команду вновь выручил Исупов, для которого этот матч стал вторым «сухим» подряд и уже четвертым в сезоне. После этой победы химчане продлили свою домашнюю беспроигрышную серию в первенствах России до 26 матчей (+17=9, 54-18). Набирает ход команда Александра Ирхина и в ФНЛ, где не проигрывает уже в пяти последних матчах (+2=3-0, 5-2).

Следующий матч ФК «Химки» проведет 22 октября во Владивостоке против «Луча-Энергии».

ФК «Химки» Химки – ФК «Спартак-Нальчик» Нальчик 2:0 (0:0)

Голы: Казаев (И. Чернышов), 51 – 1:0; Сикорски (Тюнин), 67 – 2:0.

«Химки»: Исупов, Лапин, Шумских, Заика, Губерац, Галешич (Кузьмичев, 72), Сикорски (Дворников, 69), Тюнин, Казаев (Гащенков, 77), Малания (Петрусев, 46), И.Чернышов (к).

Запасные: Цицилин, Фадеев, Ахба.

«Спартак-Нальчик»: Антипов, Дашаев, Мурачев, Макоев, Семенов (Кузнецов, 46), Дроздов (Марченко, 72), Мухаммад, Богатырев, Крамаренко (Ахриев, 76), Каркаев (Войнов. 66), Ахъядов.

Запасные: Орсаев, Балкаров, Соблиров.

Предупреждения: Семенов, 34 (срыв перспективной атаки); Дашаев, 67 (неспортивное поведение), Богатырев, 86 (грубая игра).

Главный судья: Евгений Турбин (Москва).

Помощники судьи: Андрей Болотенков, Константин Шаламберидзе (оба – Москва).

Резервный судья: Илья Тришин (Балашиха).

Инспектор: Валерий Матюнин (Москва).

Делегат: Виктор Кукла (Санкт-Петербург).

15 октября 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 600 зрителей. 8 градусов.