«Химки» в заключительном матче первого круга обыграли «Спартак-2»

Вчера в матче 19-го тура ФОНБЕТ – Первенства России среди команд клубов ФНЛ ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался со «Спартаком-2». Встреча завершилась победой нашей команды с минимальным счетом. Единственный гол в ворота гостей на 37-й минуте забил нападающий Даниел Сикорски.

Несмотря на то, что ближе к началу матча погода начала ухудшаться, а температура опустилась ниже нуля, болельщиков обеих команд на трибунах набралось достаточно много для вечера воскресного дня. Привлекла встреча внимание и на зарубежном футбольном уровне: на матч приехал представитель азербайджанского ФК «Карабах» – его спортивный директор Муса Гурбанов лично просматривал одного из футболистов красно-черных. К слову, эта команда регулярно участвует в еврокубках и является чемпионом своей страны, так что интерес такого клуба весьма и весьма почетен для «Химок».

Вернемся к событиям на поле. Первый тайм прошел с небольшим территориальным преимуществом химчан. Уже на второй минуте Кирилл Заика вышел почти что в одиночестве к воротам соперника, но в последний момент его опередил вратарь красно-белых Сергей Песьяков, выбивший мяч в аут.

Через пять минут спартаковский голкипер выручил вновь, отбив мяч после мощного дальнего удара Николая Тюнина. А уже на 12-й минуте Даниел Сикорски отправил мяч в сетку после навеса в штрафную, но болельщики химчан не успели особо долго порадоваться – помощник арбитра поднял флажок, обозначив у форварда положение «вне игры».

У спартаковцев выделялся своими действиями Аяз Гулиев. Полузащитник красно-белых несколько раз опасно пробил по воротам, но каждый раз мяч летел точно в Вячеслава Исупова.

Развязка наступила на 37-й минуте. Вышедший к воротам Сикорски в штрафной обыграл Песьякова, но лишь в последний момент догнал мяч, уходивший за лицевую линию, и успел поразить ворота, находясь уже практически под нулевым углом к воротам. Кстати, для австрийского легионера это уже третий мяч в 7 матчах за красно-черных. «Молодец, Роберт!», – сказал, хлопнув легионера по плечу выходивший после матча из раздевалки Михаил Гащенков, намекая на сравнение Сикорски с нападающим «Баварии» Робертом Левандовски. Что ж, если Даниел и дальше продолжит радовать нашу команду своими голами с такой регулярностью, то вполне сможет поспорить в результативности со своим «звездным» польским земляком.

Сразу после перерыва химчане имели хорошую возможность увеличить свое преимущество. Проход Кирилла Заики по флангу завершился сильным ударом в ближний угол. Песьяков мяча не удержал, и тот покатился вдоль «ленточки». И если бы не вовремя подстраховавший своего вратаря защитник «Спартака», бежавший на добивание Сикорски спокойно бы оформил дубль в этом матче.

В целом, во второй тайм больше мячом уже владели красно-белые. На 61-й минуте выше всяких похвал сыграл Вячеслав Исупов, отразивший удар в упор в исполнении Георгия Мелкадзе. На 70-й минуте аплодисменты болельщиков сорвал рывок от своей штрафной Николая Тюнина. Жаль, что хорошего завершающего удара нашему полузащитнику нанести уже не удалось.

На 78-й минуте «Химки» забили еще один гол, но он снова не был засчитан. Михаил Гащенков до последнего боролся и отправил мяч в ворота, но сделал это, к несчастью, при содействии собственной руки, что заметил главный арбитр встречи и был вынужден отменить взятие ворот.

Скользкий счет заставил всех поволноваться в течение последних минут. Спартаковцы пошли ва-банк, но наша команда сыграла у своих ворот предельно собранно. Уверенно действовал и Вячеслав Исупов, отразивший несколько неприятных ударов с дальних и средних дистанций. Уже в компенсированное время красно-черные снова огорчили Песьякова, но, увы и ах, офсайды в этот вечер были не за нас, а за гостей. На этот раз не повезло Федору Дворникову, недавно вернувшемуся в обойму после травмы и горящему желанием вмешаться в бомбардирскую гонку.

Тем не менее, три очка дается за победу с любым счетом, и финальный свисток зафиксировал окончание не только этого календарного матча, но и всего первого круга, в течение которого наша команда не уступила никому на своем поле. А это, пожалуй, одно из наиболее значимых заслуг нашего клуба в первой половине сезона.

Химчане продлили свою домашнюю беспроигрышную серию в первенствах России уже до 27 матчей (+18=9, 55-18).

Следующий матч ФК «Химки» проведет 5 ноября на выезде против ФК «Тамбов».

ФК «Химки» Химки – ФК «Спартак-2» Москва 1:0 (1:0)

Гол: Сикорски, 37.

«Химки»: Исупов, Лапин (Фадеев, 82), Шумских, И.Чернышов (к), Ярковой, Заика, Гащенков, Тюнин, Казаев (Дворников, 66), Галешич (Малания, 88), Сикорски (Петрусев, 73).

Запасные: Цицилин, Мостовой, Губерац.

«Спартак-2»: Песьяков, Самсонов (к), Хомуха, Пуцко, Шанбиев (Кутин, 62), Леонтьев (Тимофеев, 46), Гулиев, Савичев, Мелкадзе, Бакаев (Зуев, 56), Федчук (Давыдов, 46).

Запасные: Филиппов, Лихачев, Пантелеев.

Предупреждения: Лапин, 17 (неспортивное поведение); Шумских, 43 (грубая игра); Бакаев, 52 (симуляция); И.Чернышов, 57 (грубая игра); Гулиев, 59 (срыв перспективной атаки); Сикорски, 65 (грубая игра); Мелкадзе, 86 (неспортивное поведение); Тимофеев, 86 (неспортивное поведение); Петрусев, 86 (неспортивное поведение).

Главный судья: Олег Соколов (Воронеж).

Помощники судьи: Денис Степанищев, Алексей Линкин (оба – Воронеж).

Резервный судья: Максим Ковалев (Реутов).

Инспектор: Николай Владимирович Иванов (Санкт-Петербург).

Делегат: Иван Алексеевич Егоров (Москва).

30 октября 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 850 зрителей. -1 градус.