«Химки» добились первой выездной победы в первенстве

5 ноября в матче 20-го тура ФОНБЕТ – Первенства России среди команд клубов ФНЛ «Химки» на выезде встречались с ФК «Тамбов». Несмотря на тяжелые погодные условия, наша команда добилась победы со счетом 1:0, которая стала первым выездным успехом для красно-черных в нынешнем первенстве ФНЛ. Победный мяч на 10-й минуте забил полузащитник Ян Казаев после передачи нападающего Федора Дворникова.

В Тамбове из-за дисквалификаций не смогли принять участие в матче защитники Алексей Шумских и Никита Лапин. В итоге правый фланг обороны занял Николай Фадеев, а в зону к центральным защитникам Игорю Чернышову и Александру Ярковому добавился Диего Малания. Не поехал на выезд и нападающий Даниел Сикорски, который получил небольшое повреждение в матче против «Спартака-2». Тренерский штаб, учитывая погодные условия и особенности газона в Тамбове, не стал рисковать здоровьем австрийца. Легионер сейчас восстанавливается по индивидуальной программе, и его возвращение в строй планируется уже к следующему домашнему матчу команды против ФК «СКА-Хабаровск».

Команды начали матч осторожно. Тем не менее, уже первая атака химчан увенчалась успехом. На 10-й минуте Федор Дворников отправил мяч в штрафную, и Ян Казаев не оставил вратарю хозяев шансов на спасение. Полузащитник «Химок» отметился уже четвертым голом в сезоне и вышел в лучшие бомбардиры команды.

Команда Андрея Талалаева бросилась отыгрываться, но оборона красно-черных во главе с Вячеславом Исуповым действовала сверхнадежно. На 20-й минуте наш голкипер продемонстрировал отменную реакцию, отразив коварный удар Александра Столяренко, пробившего на технику из штрафной в угол ворот. Через пять минут Казаев мог оформить дубль, но мощный удар нашего голеадора отразил вратарь «Тамбова» Олег Смирнов.

Под конец первого тайма хозяева провели еще две острые атаки, но удары Максима Трусевича и Сергея Шевчука пришлись в итоге выше ворот. Отличную возможность упустил сравнять счет и Александр Алумона, оказавшийся в одиночестве у дальней штанги после подачи углового. Нападающий как следует не попал по мячу, который к нему отскочил.

Второй тайм также начался с атак хозяев. На 47-й минуте Трусевич снова упустил шанс отличиться. Игрок «Тамбова» оказался свободным в момент приема мяча в штрафной, но удар у полузащитника получился несильным, да и Исупов тоже был начеку. Хозяева продолжали давить, но до голевых моментов дело у наших ворот больше не доходило.

На 71-й минуте Михаил Петрусев мог совсем успокоить игру. Получив мяч у линии штрафной, полузащитник химчан решил забросить мяч в ворота через голкипера обводящим ударом, но Смирнов разгадал хитрый маневр нашего футболиста.

Тревожными для нашей команды вышли последние минуты: хозяева перешли на откровенный навал. Во время исполнения стандартов на нашу половину поля несколько раз приходил даже вратарь «Тамбова», однако все было безрезультатно. В компенсированное время у химчан получилась хорошая контратака, но завершающий удар Михаила Петрусева цели не достиг.

Тем не менее главного, то есть первой победы на выезде в сезоне, наша команда добилась, с чем мы и поздравляем наших ребят, а также всех болельщиков красно-черных! Следующий матч ФК «Химки» проведет дома, 9 ноября на стадионе «Родина» против ФК «СКА-Хабаровск». Начало встречи в 19:00.

ФК «Тамбов» Тамбов – ФК «Химки» Химки 0:1 (0:1)

Гол: Казаев (Дворников), 10.

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Шляков (Запрудских, 66), Столяренко, Михалев, Шевчук (Аверьянов, 64), О. Чернышов, Поярков, Трусевич, Дорожкин (Зюзинс, 68), Алумона (Андреев, 34).

Запасные: Баженов, Шабанов, Дутов.

«Химки»: Исупов, Малания, Заика, И. Чернышов (к), Фадеев, Ярковой, Казаев (Губерац, 81), Галешич (Петрусев, 65), Тюнин, Гащенков (Кузьмичев, 87), Дворников (С. Чернышов, 67).

Запасные: Цицилин, Мостовой, Горячев.

Предупреждения: Поярков, 44 (грубая игра); Гащенков, 45 (неспортивное поведение); Кузьмичев, 90+ (грубая игра), Исупов, 90+ (неспортивное поведение).

Главный судья: Артем Чистяков (Азов).

Помощники судьи: Сергей Суховерхов (Воронеж), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор).

Резервный судья: Дмитрий Тарасов (Тамбов).

Инспектор: Владимир Овчинников (Москва).

Делегат: Сергей Гуторенко (Москва).

05 ноября 2016 года. Тамбов. Стадион «Спартак». 1300 зрителей. -1 градус.

Источник: пресс-служба ФК «Химки»