Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Кубок чемпионов Подмосковья по футболу 8х8 уезжает в Щелково

 В Химки приехали победители пяти дивизионов, на которые по географическому принципу была поделена Московская область. Шестой командой стали хозяева, представители Химкинской футбольной лиги. Этот розыгрыш стал первым, в котором играли команды действительно со всей области. Впервые турнир лучших команд Подмосковья поддержало Министерство спорта Московской области. Представители 27 лиг футбола 8х8, в которых в сумме участвуют около 600 команд, боролись за право называться лучшими из лучших.

"4CMYENfWrO0.jpg"



 Перед началом финальной части состоялась жеребьевка, которая так распределила команды по группам: Группа А — "Стрела" (Жуковский), "Аструм" (Щелково), "Спорткомитет" (Химки); Группа Б — "Энергия" (Шатура), "Владычная Слобода" (Серпухов), "Заводчанин" (Дмитров). В результате жарких и нервных баталий на футбольном поле и в судейской, полуфинальные пары составили "Аструм" — "Заводчанин" и "Энергия" — "Стрела". Сложностей добавила и погода, обильный снег благодаря усилиям работников стадиона «Родина» не помешал проведению игр.
"FO-xO78XB2w.jpg"
 Шатурская "Энергия" довольно уверенно выиграла свой полуфинал 3:0. А вот второй матч за выход в финал был намного напряженнее. Дмитровчане имели преимущество в начале матча с "Аструмом" — в одной из атак попали в штангу ворот, а в другой — открыли счет. После этого заводчане отдали инициативу сопернику и действовали на контратаках. В первом тайме щелковцы не смогли создать действительно опасных моментов, а во втором, увеличив давление на ворота дмитровчан, стали угрожать взятием ворот с завидной периодичностью. В одной из атак мяч попал в штангу, в другой — отлично сыграл вратарь. А за 2 минуты до конца основного времени "Аструм" отыгрался. В серии пенальти "Заводчанин" был в одном точном ударе от финала, но вратарь щелковцев отбил мяч, а его партнер забил решающий 10-метровый удар — 2:1 — "Аструм" в финале.
"CcZ61xp5RSA.jpg"
 Матч за 3 место снова лучше начали дмитровчане, поведя 1:0, но и в этот раз удержать преимущество не смогли. Выигрывая 2:1, "Стрела" во втором тайме отошла в оборону, которая давала сбои, но заводчане ими не смогли воспользоваться, упустив много голевых моментов. Итог 2:1, "Стрела" занимает 3 место!
Финал стал самым напряженным и нервным матчем, с большим количеством борьбы, эмоций, предупреждений и даже удалением. "Аструм" сразу завладел преимуществом и в середине первого тайма открыл счет, после чего продолжил атаковать. Но ближе к перерыву "Энергия" пришла в себя и, понимая, что ход матча нужно переломить, перевела игру к воротам соперника. Во втором тайме шатурские футболисты наращивали свое преимущество, заставляя щелковцев часто фолить и получать предупреждения. В ходе одной из многих жарких стычек в центре поля судья удалил игрока "Аструма", максимально осложнив щелковцам задачу удержания счета в последние 8 минут. Нападающие "Аструма" пытались держать мяч на половине "Энергии", чтобы дать отдохнуть защите и вратарю, но это становилось сделать тем сложнее, чем ближе был финальный свисток. Иногда щелковцы откровенно играли на "отбой". Шатурцы давили все сильнее и в одной из атак попали в штангу. И вот судья дает финальный свисток. "Аструм" становится победителем первого объединенного Кубка чемпионов Подмосковья.
"news1634172695.jpg"
 Интересно, что в прошлом году «Аструм» выиграл Кубок чемпионов, который проводила Щелковская любительская лига среди ближних к себе футбольных лиг. И вот новая победа, уже в объединенном турнире.
«Аструм» получил помимо традиционных призов и медалей – переходящий Кубок чемпионов Подмосковья по футболу 8х8, который по задумке оргкомитета турнира должен стать символом нового этапа в развитии массового и дворового футбола в Подмосковье, символом будущего этого турнира, который обязательно пройдет и в следующем году! 
 Подробная информация о турнире, результаты и статистика на официальном сайте турнира mosreg8x8.ru
 В завершении турнира особенно хочется поблагодарить руководителей и представителей лиг, которые занимались непосредственной организацией объединенного Кубка Чемпионов 2016: Владимира Коваленко (Любительская лига Дмитрова), Артема Артемьева (Объединенная Подмосковная лига), Павла Литвякова (Новая лига), Андрея Пиварчука (Управление социальной политики Администрации г.о. Химки), Алексея Нескородова (Любительская футбольная лига Щелкова) и Владимира Окорокова (Подольская Федерация Футбола). 

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх