«Химки» одержали волевую победу над «Нефтехимиком»

Вчера в матче 22-го тура ФОНБЕТ — Первенства России среди команд клубов ФНЛ ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался с нижнекамским «Нефтехимиком». Игра получилась, несмотря на морозный день, по-футбольному жаркой. Проигрывая к 18-й минуте 0:2, наша команда смогла переломить ход игры и в итоге одержала сверхволевую победу – 3:2. На дубль Андрея Кивы в составе гостей химчане еще до перерыва ответили голом Кирилла Заики. В начале второго тайма полузащитник красно-черных Михаил Петрусев сравнял счет, а на 64-й минуте вышедший на замену Илья Кузьмичев забил победный мяч.

Встречу против одного из аутсайдеров турнира из-за перебора желтых карточек пропускал полузащитник Михаил Гащенков. Из-за травм также не смогли принять в нем участие защитник Александр Ярковой и полузащитник Горан Галешич. По семейным обстоятельствам отсутствовал и Ивица Губерац. У гостей из-за дисквалификации основного голкипера Александр Самохвалов, получившего красную карточку в предыдущем матче, место в воротах занял 17-летний Федор Арсеньев.

Первая четверть матча оказалось за гостями. Сложилось ощущение, что наша команда оказалась просто не готова к такой активности со стороны соперника. В итоге на 15-й минуте полузащитник «Нефтехимика» Андрей Кива «поймал» отскок в штрафной и метким ударом в дальний угол открыл счет. Не успела наша дружина прийти в себя после первого гола, как в ворота Вячеслава Исупова влетел второй мяч. И вновь после удара украинского легионера, на этот раз в «девятку».

Ход развития событий на поле был удивительным не только для хозяев, но и, пожалуй, для самих нижнекамцев, для которых два быстрых гола были как свалившийся с неба мешок с подарками от Деда Мороза. «Я сразу сказал после второго гола, что двух мячей нам не хватить. Слишком уж легко нам они дались», — признался в разговоре после матча директор ФК «Нефтехимик» Наиль Гизатуллин.

К чести нашей команды, она не поддалась панике, а спокойно прибрала инициативу к своим, если можно так выразиться, ногам. Сначала Ян Казаев проверил дальним ударом бдительность юного стража ворот гостей. В следующей атаке лучший бомбардир красно-черных этого сезона едва не замкнул прострел от лицевой Никиты Лапина – мяч прошел выше перекладины. Под конец тайма красно-черные увеличили давление и вскоре заслужили награду. На 38-й минуте Кирилл Заика мощным ударом под перекладину послал отскочивший к нему мяч на линию штрафной без шансов для вратаря «Нефтехимика».

Второй тайм наша команда начала так же мощно. Помогла и «свежая кровь» в атаке в лице Ильи Кузьмичева. Первая же атака химчан увенчалась успехом. После навеса в штрафную Андрей Мостовой чуть головой подправил мяч, а выскочивший из-за спин защитников Михаил Петрусев, в стиле француза Антуана Гризманна переправил мяч под перекладину.

Красно-черная машина завелась, и ее уже было не остановить. Правда, вскоре у гостей получились две неплохие атаки. И, распорядись соперник в концовке своими моментами чуть поудачливее, «Химкам» пришлось бы начинать все сначала. А так наша команда продолжала владеть игровым преимуществом и на 64-й минуте наиграла на третий гол. На этот раз активно вошедший в игру Кузьмичев получил мяч у линии штрафной и практически без обработки точно пробил над вратарем. Чем не повторение недавнего отборочного матча Армения – Черногория, где хозяева сенсационно выиграли с таким же счетом, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2. Зрители на заснеженных трибунах «Родины» на столь выдающийся камбек команды дружно начали скандировать: «Молодцы! Молодцы! Молодцы!». И за проявленный характер они это заслужили.

На 77-й минуте химчане могли досрочно снять вопрос о победителе в этой встрече. Федор Дворников хорошо пробил после атаки два в два и паса от Никиты Лапина, но гостей выручил Арсентьев.

На 87-й минуте гости остались в меньшинстве: за второе предупреждение с поля был удален Мамука Кобахидзе. Тем не менее, «Нефтехимик» предпринял попытку спасти матч, даже оставшись вдесятером, но до голевых моментов дело у ворот Вячеслава Исупова так и не дошло.

«Химки» продлили свою удивительную домашнюю беспроигрышную серию в первенствах России до 29 матчей (+19=10, 58-20), которая вывела красно-черных на восьмое место в турнирной таблице.

Следующий матч наша команда проведет 26 ноября в Новосибирске против «Сибири».

ФК «Химки» Химки – ФК «Нефтехимик» Нижнекамск 3:2 (1:2)

Голы: Кива, 15 – 0:1; Кива, 18 – 0:2; Заика, 38 – 1:2; Петрусев (Заика, Мостовой), 47 – 2:2; Кузьмичев (Лапин), 64 – 3:2.

«Химки»: Исупов, Заика, Малания (Кузьмичев, 46), И.Чернышов (к), Шумских, Лапин, Петрусев (Фадеев, 69), Тюнин, Казаев, Сикорски (Мостовой, 46), Дворников (С.Чернышов, 82).

Запасные: Цицилин, Кокоев, Горячев.

«Нефтехимик»: Арсеньев, Тараканов (Васильев, 70), Погорельцев, Сурков, Кобахидзе, Маляка, Кива, Корнилов (Соболев, 46), Галиакберов (к) (Решетников, 79), Бабырь, Муллин (Кортава, 55).

Запасные: Бойчук, Васильев, Матяш.

Предупреждения: Галиакберов, 32 (срыв перспективной атаки); Казаев, 52 (грубая игра); Кобахидзе, 52 (грубая игра); Маляка, 53 (срыв перспективной атаки).

Удаление: Кобахидзе, 87 (вторая желтая, грубая игра).

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Помощники судьи: Михаил Гаврилин, Алексей Ширяев (оба — Ставрополь).

Резервный судья: Игорь Панин (Дмитров).

Инспектор: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).

Делегат: Иван Егоров (Москва).

13 ноября 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 305 зрителей. -3 градуса.

Источник: Пресс-служба «Химки»