Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Учащиеся Дома юного техника «Интеграл» с экскурсией посетили музей «НПО им. С. А. Лавочкина»

 Сегодня состоялась экскурсия учащихся Дома юного техника «Интеграл» в музей «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина».

 Музейная экспозиция рассказывает об истории деятельности предприятия (ОКБ и завода №301, машиностроительного завода им. С.А. Лавочкина, а затем, НПО) с 1939 года по настоящий момент. Представлены макеты самолетов и ракет, разработанных предприятием (ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7, экспериментальные истребители: «160», «176», «200», Ла-250, ракеты: ЗУР-205, ЗУР-217, межконтинентальная крылатая ракета «Буря»), личные вещи руководителей ОКБ – С.А. Лавочкина и Г.Н. Бабакина.

"DSCN6225.JPG"

 Украшением и гордостью музея по праву можно считать коллекцию подлинных космических аппаратов, разработанных фирмой, и их полномасштабных макетов, изготовленных на предприятии на основе технологических образцов и заделов штатных космических станций.

"DSCN6312.JPG"

 Собрание включает 26 космических аппаратов, среди которых подлинные возвращаемые аппараты станций «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24», а также летный экземпляр «Лунохода-3» и его корректирующе-тормозная двигательная установка.

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх