«Химки» одержали победу в матче лидеров группы В Кубка Европы

Марко Попович в Россию не приехал. Один из самых харизматичных игроков в истории нашего клуба и главная звезда «Фуэнлабрады» на прошлых выходных получил травму в матче чемпионата Испании и остался в окрестностях Мадрида.
 В лазарете «Химок» изменений не произошло: Сергей Моня по-прежнему восстанавливается после повреждения плеча, Руслан Патеев занят в матчах фарм-команды, а Дмитрий Соколов остался вне заявки по решению тренерского штаба. В стартовой пятерке на площадку вышли Швед, Хаммел, Бунгу-Коло, Тодорович и Роулэнд. В отсутствие ключевого игрока у гостей лидерские функции с первых минут на себя взял Смитс, который набрал пять очков в одиночку. Правда, в нашей команде тоже нашелся тот, кто смог взять игру на себя. Им стал, конечно же, Алексей Швед, в одиночку сделавший рывок «6-0». Первые очки за «Химки» набрал Хаммел, попавший издали. С пристреленной точки следом был точен Бунгу-Коло.
 Команды играли быстро и результативно. Не прошло и трех с половиной минут, а на табло уже равные цифры – 12-12, после чего Иванович решил взять тайм-аут. С атакой у соперников все было в порядке, а вот про защиту сказать такого было нельзя: почти каждый эпизод в нападении заканчивался набранными очками. И все же первыми стали «пробуксовывать» испанцы, они допустили пару потерь и не реализовали свои моменты, вследствие чего Хосе Куспинере пришлось брать минутный перерыв. Поправив прицел, «Фуэнлабрада» вернулась в игру, и все пошло по-прежнему. В первой четверти команды набрали на двоих 52 очка (27-25 в пользу «Химок»)!
 Появившийся на площадке Эванс сразу же взбодрил публику серией красивых аллей-упов, сначала с передачи Брауна, а затем Пуллена. Наставник гостей тут же взял тайм-аут. Настоящий шоу-тайм от бывшего чемпиона по броскам сверху в НБА! Первыми очками за несколько матчей отметился Браун, Пуллен забил «треху», и на табло уже «+10». Минуты на полторы соперники «засушили» игру, но ровно до того момента, пока Пуллен вновь не был точен из-за дуги. Кстати, он стал первым, кто отметился двузначными цифрами в графе «результативность». После него четыре очка подряд команде принес Швед. В составе «Фуэнлабрады» здорово себя проявил Паунич, который буквально тащил своих. Партнеры стали находить передачами Тодоровича, который уверенно завершал атаки. Началась перестрелка: хозяева и гости обменивались точными дальними попаданиями, благодаря чему испанцы оставались на плаву. И все же первую половину химчане выиграли с неплохим запасом – 58-50.
 После перерыва команды играли тоже быстро, но уже не так результативно. Первых очков пришлось ждать более двух минут, и снова Эванс красиво забил сверху. Сопернику потребовалось и вовсе три минуты, чтобы поразить наше кольцо. Испанцы вплотную приблизились, но «треха» Брауна вовремя попал издали. Химчане вновь активизировали Тодоровича, который неплохо завершал атаки, а вот от трехочковых Смитса противоядия не было, латыш был лучшим в составе «Фуэнлабрады» и вел за собой одноклубников. Когда разница перевалила за «-10», Куспинера взял тайм-аут, отпускать «Химки» дальше было нельзя. «Треху» на бис, да еще и с фолом забил Пуллен. Перед заключительной четвертью преимущество нашей команды составило «+11».
 Лучший матч за нашу команду проводил Браун, который в первом же владении забил «флоутер». Гости стали поджимать, снова попали издали, но вышедший на замену Бунгу-Коло очень вовремя отличился с периметра. На табло все те же «+10», стоит химчанам немного выйти вперед, как испанцы тут же наказывают нас дальним броском. Эта разница сохранилась до конца встречи (ее даже удалось увеличить), которую наша команда уверенно выиграла и закрепилась на первой строчке в группе B Кубка Европы.