Вырвали победу

По сравнению с матчем недельной давности в Ульме в составе нашей команды Душко Иванович сделал одно изменение, внеся в заявку Лиходея вместо Брауна. В стартовой пятерке на площадку вышли Швед, Зайцев, Моня, Бунгу-Коло и Тодорович. Поначалу казалось, что соперники никуда не спешили: болельщики увидели вальяжный и нерезультативный баскетбол с обилием ошибок на обеих концах площадки. Выделить кого в составе обеих команд было непросто, и «Химки», и «Ульм» продолжали искать свою игру. Первым ее, вроде бы, нашли хозяева: Зайцев, Бунгу-Коло и Швед забили по «трехе», и желто-синие минимально повели. После дальнего попадания Мони преимущество составило уже девять очков. Немцы больше мучились, нежели играли в баскетбол, к тому же в их защите временами царил хаос, о чем возвестил изящный данк Славы Зайцева. Наставник гостей не брал тайм-ауты, пытаясь оживить свою команду заменами, но и эта тактика пока не работала. При «-11» герр Либенат все же попросил минутный перерыв. Не помогло: за первую четверть «Ульм» не набрал и десяти очков.

Химчане тоже не могли похвастаться активностью в нападении, сделав особый акцент на защиту, и гости временами просто терялись. Ильницкий и Вяльцев принесли еще пять очков, а Лиходей забил «треху» с передачи Роулэнда. «Ульм» вовремя опомнился, отправив в наше кольцо два трехочковых, а также «2+1» от Моргана. Кстати, именно выход американца стал решающим фактором в камбэке гостей, и после очередного попадания восьмого номера немецкой команды Иванович взял тайм-аут. Лиходей и Пуллен вернули на табло двузначное преимущество, а Зайцев здорово действовал в проходах. Однако этого было недостаточно, и усилиями своего лидера Моргана ульмцы четверть выиграли. Правда, первая половина все же осталась за желто-синими – 39-33.

Гости получили шанс, и воспользовались им с лихвой. Сначала они сделали мини-рывок «0-5», полностью отыгравшись, к тому же «посадили» Моню на три фола. В защите пришлось играть аккуратнее. Выход Шведа добавил нашей команде «огня» в нападении, именно Леша реализовал две «трехи», а также сделал перехват, который привел к штрафным Зайцева. И снова химчане «просели», на этот раз ударный игровой отрезок проводил Рабит. У немцев было несколько возможностей выйти вперед, но свои броски они смазали. И снова ярко себя проявил Швед (за одну третью четверть он набрал 22 очка), чье очередное дальнее попадание вернуло желто-синим двузначное лидерство. И вновь немцы вернулись в игру, менее чем за минуту организовав рывок «0-5». Несмотря на «+12» перед последней четвертью, расслабляться было рано.

Так и получилось. Сначала «Ульм» забросил «треху», затем получил право на штрафные вследствие неспортивного замечания Хаммела, а также бонусную атаку. Химчане ответили мини-рывком «8-2», который в себя включил «трехи» Пуллена и Бунгу-Коло. Герр Либенат отреагировал на изменения в счете тайм-аутом. Соперник стал активнее прессинговать и перехватывал мячи, и разница сократились до «-10». Иванович попросил свою минуту. Но ничего не поменялось: наша команда стала «проседать» еще больше. После рывка «0-8» недовольный Иванович взял еще один тайм-аут. За две минуты до сирены химчане вели всего «+1», и у «Ульма» появился реальный шанс. Претворить его в жизнь не позволил однозначный герой встречи Швед, который забил решающую «треху», в затем и два штрафных. Последние секунды получились слишком нервными, но победу желто-синие не упустили. Наша команда продолжает борьбу за первое место в группе F.

Источник: пресс-служба БК «Химки»