Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Лицей №10 и СОШ №3 — триумфаторы школьного турнира на призы ФК «Химки»

 В минувшие выходные в химкинских общеобразовательных школах № 25 и № 27 прошел мини-футбольный турнир на призы ФК «Химки», приуроченный к 20-летию нашего клуба. В соревнованиях приняли участие около 30 школ и лицеев городского округа среди учащихся 6-7-х и 8-9-х классов. По итогам двухдневных баталий в первой возрастной категории победителем стал лицей № 10, а у вторых главный трофей взяла СОШ № 3.

"Vcfx6oFyDIo.jpg"

– Наша школа имеет большой опыт проведения соревнований по различным видам спорта, в том числе волейбол и мини-футбол, – говорит перед началом турнира учитель физкультуры СОШ № 25 Константин Семанин. – Наш зал – один из самых больших в Химках. Надеемся, что родные стены нам помогут.

"UpwJtfqwWFU.jpg"

 Действительно, групповой этап, который прошел в первый день соревнований, школа № 25 преодолела без проблем. В финальную пульку вышли обе ее команды. «Выезд» в СОШ № 27, где в воскресенье прошли решающие игры турнира, более удачливым оказался для «младших», которые в драматичном полуфинале уступили лицею № 17 (2:3).

"F7NxPlwW0r0.jpg"

 У победителей чудеса в воротах творил миниатюрный парнишка, едва достававший головой до перекладины, с фамилией Вальдес на вратарском свитере. Пропустив нелепый гол в начале матча, юный голкипер не посрамил фамилии испанского вратаря. Поймав кураж, он своими акробатическими прыжками не раз заставлял хвататься за голову игроков соперника.

"Ho0s6UETw5U.jpg"

 Когда прозвучал финальный свисток, кто-то из взрослых, проходя к дверям, произнес: «Ну и валидол! Ни у кого валерьяночки не найдется?». Самый настоящий футбол, самые яркие переживания! А проигравшие из 25-й школы взяли затем «бронзу» в матче за третье место, в то время как команда старшеклассников не смогла преодолеть и первой стадии плей-офф. А вот другой «хозяин» – СОШ № 27 – остался без медалей в обоих возрастных категориях.

"BeQU091OQMU.jpg"

 Нельзя не отметить и темы судейства. Приятно отметить, что на нашем турнире никаких вопросов к тандему Сергей Тихонов – Александра Пономарева не возникало. Между прочим, Сергей и Александра не только профессиональные футбольные арбитры (Александра, к слову, имеет категорию арбитра ФИФА), но и преподаватели СОШ № 29, и супруги. Даже когда им приходилось судить «своих», поблажек никаких не было.

"di60IunPj9g.jpg"

– Конечно, тяжело судить, когда играет твоя школа, – признается Сергей Тихонов. – Видишь, что ребята хотят выиграть, тоже переживаешь в душе. Но нужно отделять работу в школе от работы арбитра соревнований. Если были «пограничные» моменты, принимал решение в пользу соперника, так что разговоров о предвзятом судействе и быть не может.

 Для ребят второе место – большой успех. Наша школа молодая, ей всего два года. Для многих ребят нынешний турнир – первый. Так что серебряные медали – это фантастика! Все рады и даже готовы угостить меня тортом! Что касается впечатлений от турнира, несмотря на сильную усталость, есть удовлетворение от работы. Все команды играли достаточно аккуратно, ребята с уважением относились друг к другу. Была хорошая дружеская атмосфера. Не было никаких гадостей, пакостей, агрессии к сопернику. Только мелкие ушибы из-за того, что щитки не надевали.

"lX6ZLEfmSIE.jpg"

 Судить было непросто. Спортивные залы небольшие, много единоборств, контактов. Но все пенальти, которые были назначены, справедливые. Да и у самих команд вопросов к ним не было. Поскольку я еще и учитель физкультуры, для меня это было хорошей возможностью увидеть в деле остальные школы. Уровень оказался достаточно высоким. Теперь будем с нетерпением ждать теперь и других турниров.

– Дети поиграли, получили удовольствие, да еще и подарки. Для них ведь это праздник, – добавляет Александра Пономарева. – Задача ведь была приобщить детей к здоровому образу жизни. Выходные для них потрачены не зря. Спасибо ФК «Химки», что провели такой турнир! И мы также присоединяемся и поздравляем клуб с 20-летием и желаем ему дальнейших успехов!

 Мой судейский стаж уже больше 8 лет. На данный момент я являюсь арбитром ФИФА: обслуживаю матчи высшего дивизиона среди женских команд, а также отборочные раунды чемпионатов Европы до 17-ти и 19-ти лет. Я только второй год международный арбитр. Надеюсь, у меня все впереди.

"1D4PySHcKAU.jpg"

 Детей судить – одно удовольствие. По ходу матчей мы разъясняли им, за что было то или иное нарушение – им это важно знать, раз они играют в футбол. Мы можем в этом помочь и с удовольствием делаем это. Рада, что наша школа заняла второе место. Поздравляю ребят с трофеем! Нам хоть и два года, а спортивные кубки прибавляются и прибавляются.

С трофеем уехали и наши хорошо знакомые из СОШ № 3, праздновавшие победу среди более старшей возрастной группы.

– Все нормально, все отлично, – говорит после церемонии награждения тренер-учитель физкультуры команды победителей Сергей Кольцов. – Главное дети поиграли, все рады. На турнире изначально не ставили задачу выиграть. У меня не было троих основных игроков, которые могли еще больше усилить команду. Тогда могли бы выиграть без нервов. Впрочем, я всегда нервничаю. Потому что всегда хочется, чтобы ребята добились победы.

 А вот победители из лицея № 10, ставшие лучшими среди 6-7 классов, эмоций не скрывали и все донимали своего учителя: «Когда будет награждение? Не знаете, Кубок большой?»

"ni0Pt23unm4.jpg"

– Много эмоций, – говорит капитан команды Максим Попов. – Рады, что победили. Очень хотели этого, все старались. Спасибо ФК «Химки», что сделали такой турнир, пригласили нашу школу принять в нем участие. Жалко, что наша команда редко играет на таких соревнованиях, потому что, в основном, зовут старшие классы. А мы давно вместе играем, взаимопонимание хорошее. Сегодня это очень помогло.

Самый принципиальный матч – финал. Однако при счете 2:0 уже было чувство, что победа от нас не уйдет.

"3zxVrwJH_BM.jpg"

– Турнир прошел на хорошем уровне, – отметил, в свою очередь, учитель физкультуры лицея № 10 Максим Яричин. – Ребята старались, у всех было желание победить – мне это понравилось. Тем не менее, несмотря на первое место, еще есть, над чем работать. У нас не было особых задач. Хотели просто хорошо выступить, поиграть в футбол. Есть ребята, которые занимаются в секциях, но больше тех, кто просто любит спорт. Порой они даже играют лучше «профессионалов». В качестве «премиальных», пожалуй, поставлю «отлично» за ближайший урок ребятам!

Победители и призеры футбольного турнира на призы ФК «Химки»:

Среди учащихся 6-7-х классов:
1-е место: СОШ № 3
2-е место: СОШ № 29
3-е место: СОШ № 15

Среди учащихся 8-9-х классов:
1-е место: лицей № 10
2-е место: лицей № 17
3-е место: СОШ № 25

Источник: пресс-служба ФК «Химки»

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх