Вторые в группе

В ситуации, когда нужно ликвидировать 16-очковую разницу, наша команда уже оказывалась (это было в сезоне 2013/2014, когда химчане проиграли в гостях «Валенсии» «-16», а дома выиграли «+15»), поэтому опыт отыгрывания большого гандикапа у желто-синих имеется. На этот раз на кону стояло не столько первое место в группе («Химки» и «Бавария» досрочно обеспечили себе путевки в плей-офф Кубка Европы), сколько перспектива начать четвертьфинал на своей площадке, а это намного важнее.
 К сожалению, в этой встрече не принял участия Нобель Бунгу-Коло, который получил серьезное повреждение связок левого коленного сустава. По предварительным прогнозам, он пропустит около 10 дней или больше. Не очень хорошо себя чувствует и Слава Зайцев, матч с «Баварией» он проводил на уколах (его беспокоит спина).
 На первых минутах у нашей команды сразу же возникли проблемы с подбором: «Бавария» царила под нашим щитом, благодаря чему получала несколько шансов для повторных атак. Несмотря на четыре очка Шведа, гости забили две «трехи», а также свободный лэй-ап, и вышли вперед «+4». Иванович тут же взял тайм-аут. Игра в нападении понемногу налаживалась, и как только у немцев стали возникать проблемы в защите, на площадке появился Девин Букер, которого сразу же накрыл Тодорович. Роулэнд совершил проход от своего щита до чужого, набрав два легких очка. Однако первая четверть никакого ощутимого преимущества хозяевам не дала – 16-15.

У химчан пока не шли дальние броски, пять первых попыток оказались неточными. Немногое получалось и у гостей, и спустя две с половиной минуты после начала второй десятиминутки тайм-аут попросил Джорджевич. Первую «треху» в кольцо «Баварии» отправил Леша Швед, после чего три очка в одной атаке набрал Пуллен. Этот микро-отрезок хозяева выиграли, благодаря чему повели «+5». Гости ответили рывком «0-7», что спровоцировало минутный перерыв Ивановича. У желто-синих разладилась игра в атаке, тогда как гости продолжали уходить в отрыв. В итоге «0-7» превратились в «0-15», и к большому перерыву химчане уступали уже «-8».
 Нужно было срочно исправляться. Химчане стали играть быстрее и агрессивнее, но нападение по-прежнему давало сбои. Зайцев, Швед и Роулэнд принесли команде шесть очков, чем немного взбодрили публику. Большой проблемой стали четыре фола Тодоровича, которого сменил Моня. Швед забил издали, Моня совершил проход, и разница сократилась всего до «-2». «Бавария» не упускала возможности набрать свои очки, основная угроза исходила от Клебера, который уверенно атаковал из-за дуги. «Треха» Мони отправила немцев на тайм-аут, отставание составило одно очко. Увы… Все вернулось к исходной, и даже два дальних попадания Лиходея не смогли вывести химчан вперед.

Вопрос о том, кто займет первое место в группе, уже не стоял. Нужно было просто выиграть этот матч, чтобы взять реванш за поражение в Германии. Гости не подпускали желто-синих ближе чем на три-пять очков, удерживая минимальную разницу. Более того, Гавел в одиночку набрал пять очков подряд, сделав для своей команды «+9». Швед и Ко все же отыгрались, на табло повисло равенство, трибуны заревели. Основное время завершилось вничью.
 К сожалению, до решающего рывка дело так и не дошло. «Бавария» здорово провела дополнительную пятиминутку и одержала победу, так и оставшись для нашей команды злым гением (с учетом прошлого сезона немцы выиграли четвертый матч у «Химок» из четырех). В четвертьфинале Кубка Европы желто-синие встретятся с испанской «Валенсией», первая игра состоится в гостях.