Химкинский клуб «Гамбит» стал победителем областного турнира по быстрым шахматам

Химкинский клуб «Гамбит» стал победителем областного турнира по быстрым шахматам на кубок «Молодой Гвардии Единой России». В соревнованиях приняли участие 130 шахматистов из Москвы и муниципалитетов Московской области, а химчане стали лучшими в возрастной группе до 14 лет.

В Истре впервые прошёл турнир таких масштабов. В прошлом году в «Кубке Молодой Гвардии» приняли участие около 50 человек из разных уголков Подмосковья. В этом году из Москвы, Зеленограда, Химок, Красногорска, Звенигорода, Королёва и других районов на соревнование приехали около 130 шахматистов.

Участников разделили на две возрастные группы — до 14 лет и после. Самому юному оказалось всего пять лет, а старшему — 80, их отметили отдельными призами.

Турнир проходил по швейцарской системе, когда победитель определяется по сумме набранных очков. Пары для тура составляются из одной очковой группы и по рейтинговому принципу: лучший игрок из верхней половины группы встречается с лучшим игроком из нижней половины. В турнире принимали участие шахматисты, начиная с любителей и заканчивая гроссмейстерами с высоким рейтингом.

Химкинская команда «Гамбит» стала победителем турнира в категории до 14 лет, по ходу соревнований заработавшая 22 очка.