Волевая победа в Санкт-Петербурге

Вчера в матче 33-го тура ФОНБЕТ – Первенства России среди команд клубов ФНЛ «Химки» в Санкт-Петербурге встречались с «Зенитом-2». Встреча завершилась волевой победой нашей команды со счетом 3:1. Проигрывая после первого тайма 0:1, красно-черные вернулись в игру благодаря голу Ильи Кузьмичева на 70-й минуте. На 83-й минуте неудачная срезка полузащитника «Зенита-2» Алексея Исаев привела ко второму голу в ворота хозяев. Точку в матче поставил Тим Нильсен, открывший счет своим голам в России.

Первый тайм прошел достаточно в спокойном темпе, при этом наша команда больше владела мячом и уверенно держала ход игры под своим контролем. Правда, до серьезной угрозы воротам «Зенита-2» дело сперва не доходило. Наиболее опасным до перерыва выглядел только удар Батрадза Кокоева с угла штрафной на 19-й минуте. Егор Бабурин мяч не удержал, но зенитовского вратаря подстраховал защитник. Первый гол в матче получился неожиданным. После навеса Вячеслав Исупов справился с первым ударом головой игрока «Зенита-2», но тут же на добивание подоспел полузащитник Владислав Сиротов.

В перерыве тренерский штаб химчан внес изменения в состав, сделав акцент на атаку. Вышедшие на поле полузащитники Андрей Мостовой и Михаил Петрусев добавили остроты действиям нашей команды. Так на 57-й минуте Мостовой получил мяч в штрафной, пробил с острого угла и едва не поразил ближний верхний угол.

Давление на ворота Бабурина нарастало, и на 70-й минуте красно-черные получили право на штрафной. Петрусев сделал навес, а Илья Кузьмичев головой отправил мяч точно в угол. Нападающий химчан забивает уже третий мяч в четырех последних матчах. Причем во всех случаях они становились в итоге победными.

Не обошлось в матче и без доли везения: на 83-й минуте красно-черным ненароком помог полузащитник «Зенита-2», который, выбивая мяч, срезал его в свои ворота.

Хозяева бросились отыгрываться чуть ли не всей командой. Последние минуты матча вновь выдались тревожными для нашей обороны. Однако на этот раз все завершилось благополучно. К тому же на последней минуте основного времени Тима Нильсена вывели на ворота, и норвежец хладнокровно перекинул мяч через выбежавшего на него вратаря.

Эта победа стала за «Химок» второй на выезде в этом сезоне. К тому же красно-черные продолжили свою беспроигрышную серию в первенстве, которая достигла уже 7 матчей (+3=4-0).

Следующий матч ФК «Химки» проведет дома, 29 апреля, на стадионе «Родина» против «Волгаря». Встреча 1-го круга в Астрахани завершилась вничью – 1:1.

«Зенит-2» Санкт-Петербург — «Химки» Химки 1:3 (1:0)

Голы: Сиротов, 33 — 1:0; Кузьмичев (Петрусев, штрафной), 70 — 1:1; Исаев (в свои ворота), 83 — 1:2; Нильсен (Казаев), 90 — 1:3.

«Зенит-2»: Чернов, Лобов, Зуйков, Зуев, Батютин, Ящук (Исаев, 54), Сиротов, Камышев, Бавин, Зырянов (к) (Проничев, 72).

Запасные: Мустафин, Мильдзихов, Юнаев, Лесовой.

«Химки»: Исупов, Шумских, Лапин, Чернышов (к), Малания (Мостовой, 46), Заика, Тюнин, Кокоев (Петрусев, 46), Казаев, Чатович (Нильсен, 59), Кузьмичев (Гащенков, 80).

Запасные: Цицилин, Ярковой, Фадеев.

Предупреждения: Батютин, 29 (грубая игра); Ящук, 35 (грубая игра); Зырянов, 48 (грубая игра); Чернышов, 56 (грубая игра).

Главный судья: Павел Шадыханов (Москва).

Помощники судьи: Андрей Образко (Ставрополь), Артем Акимин (Пермь).

Резервный судья: Евгений Мамойко (Санкт-Петербург).