Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Учебно-тренировочные сборы спортивной школы «Надежда»

 В период с 24 июня по 15 июля спортивной школой «Надежда» были организованы учебно-тренировочные сборы в городе Керчь, в которых приняли участие 24 спортсмена в возрасте от 7 до 15 лет.

 В лагере были очень хорошие условия проживания – светлые и уютные номера; разнообразное и вкусное питание; не было перебоев с горячей и холодной водой; в постоянном доступе была питьевая вода. Прекрасная территория лагеря, с площадками для игр и проведения тренировок. Много зелени, создающей тень и красивых цветов. И что немаловажно при выезде с детьми, территория лагеря закрытая хорошо охраняемая. Весь персонал лагеря очень внимательный, отзывчивый и доброжелательный.

 В режиме летнего спортивного лагеря были предусмотрены тренировочный процесс, оздоровительные мероприятия, воспитательно-развивающая и развлекательная программа, экскурсии, четырёхразовое питание с включением в рацион мясных, рыбных, молочных продуктов, овощей и фруктов.

 Основными целями работы лагеря было создание условий:

· для полноценных тренировок, направленных на поддержание и улучшение спортивной формы, совершенствование физического развития, подготовку спортсменов к новому сезону;

· для активного, интеллектуального и эмоционально-насыщенного отдыха, стимулирующего всестороннее развитие творческой личности, оздоровление детей в летний период.

 Во время организации сборов использовались индивидуальные и групповые формы работы со спортсменами.

 Тренировочный процесс дал возможность:

— восстановить функциональные возможности спортсменов;

— повысить уровень общей и специальной физической подготовки;

— постепенно увеличить объём и интенсивность тренировочных нагрузок (продолжительность бега увеличилась с 15 минут до 40 минут к концу смены);

— выучить новые элементы акробатики и стантовой работы;

— разучить новые танцевальные программы.

 Дети не только тренировались, но и активно принимали участие в жизни лагеря. У детей был очень насыщенный и интересный досуг, скучать было некогда. С большим интересом ребята рисовали, делали поделки из природного материала. В течение смены их работы были представлены на выставке.

 Ежедневно в лагере проводились мероприятия по оздоровлению детей: утренняя зарядка и тренировки на свежем воздухе, прогулки, солнечные и водные ванны, занятия на турниках, брусьях.

 В целях реализации творческого потенциала и эмоциональной подзарядки детей систематически проводились игры, конкурсы, викторины, развивающие у детей такие качества, как настойчивость, смелость, умение ориентироваться в сложных ситуациях, умение действовать в интересах коллектива, сообща добиваться победы, не разрушая позитивного настроя. В данном направлении были проведены следующие мероприятия:

1. торжественная линейка открытия лагерной смены;

2. «Сказочный день» (постановка сказок на новый лад);

3. «День Нептуна» (станционная игра);

4. Кросс-вопрос (интеллектуальная викторина);

5. Вечеринка «Стиляги» (танцевальный конкурс);

6. «Кто быстрее» (эстафета);

7. «Замки из песка»;

8. торжественная линейка закрытия лагерной смены.

В течение лагерной смены также проводились различные спортивные мероприятия – турнир по пионерболу, твистору, весёлые старты.

Детям, активно участвующим в спортивной и творческой жизни лагеря, были вручены грамоты и памятные призы.

Практически каждое мероприятие лагеря не обходилось без показательных выступлений наших спортсменов.

Грамоты, дипломы, призы, игры, выступления, соревнования, — всё это способствовало улучшению психосоматического здоровья детей.

Очень запоминающимися оказались дни рождения детей, дискотеки, экскурсии, вечеринка в стиле «Стиляги», вечерние чаепития и прощальные мероприятия по закрытию смены, что ещё больше сплотило команду между собой и с другими отрядами лагеря; проведение «свечки», когда каждый мог высказаться, поделиться своими впечатлениями и переживаниями; торжественная линейка с поднятием (в начале смены) и опусканием (в конце смены) флага.

Смена прошла без травм, без ротавирусных и кишечных инфекций.

По итогам работы спортивного лагеря можно говорить о хорошем уровне в организации воспитательной, развивающей, оздоровительной работы с детьми в рамках лагерной смены. Все дети остались в полном восторге и не хотели уезжать.

Разумно организованные тренировочный процесс и отдых укрепили здоровье детей, закалили их физически; дети многому научились за это время, расширили свой кругозор, научились самостоятельно ухаживать за собой, получили массу положительных впечатлений и эмоций, заряд бодрости и энергии, приобрели новых друзей, восстановили силы к новому учебному году.

По окончании смены со спортсменами и их родителями была проведена беседа, которая показала, что работа лагеря удовлетворила запросы родителей и детей по организации тренировочного процесса и полноценного отдыха в летний период. Также планируется провести анонимное анкетирование для получения максимально полной и точной картины организации летних учебно-тренировочных сборов.

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх