Химкинские водно-моторники выиграли золотые медали чемпионата мира

В Венгрии в городе Дунауйварош завершился чемпионат мира по водно-моторному спорту в детском гоночном классе «Формула будущего». Представители химкинской «Спортивной школы по техническим видам спорта» Юлия Юрченко и Богдан Рыжов завоевали личные награды, а в составе национальной сборной стали победителями мирового первенства.

В соревнованиях в венгерском Дунауйвароше приняли участие рекордное количество спортсменов – 73, которые представляли 10 стран: Чехию, Эстонию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Словакию и Объединенные Арабские Эмираты.

От городского округа Химки в состав национальной сборной России вошли два гонщика, воспитанники «Спортивной школы по техническим видам спорта»: 16-летняя Юлия Юрченко и 6-летний Богдан Рыжов. Россияне в итоге заняли первое место в общекомандном зачете.

Кроме того, Богдан Рыжов завоевал первое место в индивидуальных соревнованиях в зачете класса «Дельфин». А его подруга по команде Юлия Юрченко стала обладательницей серебряной награды в личном зачете 5-го класса.

— Водно-моторный спорт — одна из визитных карточек городского округа. В 2016 году Николай Зверобоев, воспитанник химкинской «Спортивной школы по техническим видам спорта», получил Кубок чемпиона мира-2016 в классе Formula Future. Сейчас успехом на мировом первенстве нас порадовали сразу два химкинских спортсмена: Юлия Юрченко и Богдан Рыжов. Гордимся высокими результатами наших гонщиков! — отметил заместитель главы администрации городского округа Юрий Ваулин.

Спортивная школа по техническим видам спорта создана в Химках в 2008 году. Здесь занимаются 62 спортсмена в возрасте от 6 до 18 лет. Всего за время работы учреждения были воспитаны и подготовлены 33 чемпиона России, 45 чемпионов Европы, 37 чемпионов мира, а 27 спортсменов отмечены наградами губернатора Московской области.